«Коммерсант» назвал сумму сделки по продаже украинской «дочки» «Сбербанка»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2017 года

«Сбербанк» продал свою одноименную «дочку» на Украине консорциуму AS Norvik Banka (Латвия) и неназванной белорусской частной компании примерно за 130 млн долларов. Это чуть меньше капитала украинского банка, который на 1 октября 2016 года составлял 144 млн (более поздние данные отсутствуют), пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники.

Средства, по словам этих источников, поступят продавцу сразу после вступления в силу договора купли-продажи. Стороны цену сделки не называли. Банк поменяет не только собственников, но и название, что, впрочем, не означает автоматического снятия санкций. Данный вопрос потребует отдельного рассмотрения.

Напомним, «Сбербанк России» объявил о продаже 100% акций украинского дочернего банка консорциуму инвесторов, куда войдут латвийский Norvik Banka и белорусская частная компания, вечером 27 марта.

Мажоритарным акционером консорциума является и владельцем белорусской компании является гражданин Великобритании Саид Гуцериев, сын владельца нефтяной компании «Русснефть» Михаила Гуцериева. Norvik Banka возглавляет бизнесмен Григорий Гусельников, также обладающий британским гражданством.

Закрытие сделки ожидается в первом полугодии 2017 года после получения одобрения сделки финансовыми и антимонопольными регуляторами соответствующих юрисдикций, включая Латвию и Украину.

После завершения сделки по продаже украинской «дочки» «Сбербанка» РФ актив будет переименован в Norvik Bankа. «По всей видимости, он будет носить имя Norvik Bankа, потому что он будет дочерним по отношению к европейскому Norvik Bankа», - сказал Григорий Гусельников в эфире радио «Эхо Москвы».

16 марта президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО о применении сроком на год санкций к пяти банкам с российским капиталом: ПАО «Сбербанк», ПАО «ВиЭс Банк», ПАО «Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк», ПАО «ВТБ Банк», ПАО «БМ Банк» в части запрета вывода капитала за пределы Украины в пользу связанных с ними лиц.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Коммерсант» назвал сумму сделки по продаже украинской «дочки» «Сбербанка»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.