«Коммерсант» нашел компанию, похожую на финансовую пирамиду

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2010 года

Газета "Коммерсант" обнаружила компанию, созданную в августе 2010 года, и привлекающую средства физических и юридических лиц под эксклюзивно высокие ставки - от 30% до 50% годовых. Столько готова платить за деньги клиентов инвестиционная компания "Росфинанс".

Особенность высокодоходного продукта, предлагаемого этой фирмой, в том, что он называется "вклад". Однако по Гражданскому кодексу "право на привлечение денежных средств во вклады имеют банки, которым оно предоставлено в соответствии с разрешением (лицензией), выданным в порядке, установленном в соответствии с законом". Но банком ООО "Росфинанс" не является: этой организации нет в базе данных ЦБ, пишет издание.

На вопрос, на каком основании "Росфинанс" привлекает средства граждан во вклады, начальник пресс-центра компании Алексей Семенов сообщил, что у компании есть лицензия небанковской кредитной организации. Впрочем, НКО с таким названием в базе данных на сайте ЦБ не значится, а даже если бы такая НКО и существовала, то привлекать вклады граждан все равно бы не могла.

Рекордно высокую доходность так называемых вкладов в "Росфинансе" обещают обеспечить поступлениями от высокодоходных видов инвестиций. По информации на сайте компании, она кредитует юрлиц по ставке 10-15% в месяц на срок до 90 дней без обеспечения и ознакомления с отчетностью заемщика.

"Мы инвестируем, в частности, в рынок микрокредитования и намерены в ближайшее время стать на нем одним из ведущих игроков, - сообщили в call-центре "Росфинанса", назвав в качестве объектов таких инвестиций компании, предлагающие быстрые и дорогие займы населению. Собеседник издания в Росфинансе утверждает, что оборот компании уже составил 30 млн рублей.

Бизнес компании "Росфинанс" похож на финансовую пирамиду, утверждает газета. По данным ЦБ, средняя ставка крупнейших банков по депозитам граждан составляет 8,5% годовых. Максимальные ставки банков по вкладам физлиц, по данным Banki.ru, - 12,5% годовых. Инвестируя в ПИФы, можно заработать около 30% годовых. Ставки банков по кредитам, как розничным, так и корпоративным, явно существенно ниже 100% годовых, не говоря уже о 700% годовых, на которые ориентируется "Росфинанс".

Впрочем, несмотря на сомнительный характер деятельности компании, претензий к ней от регуляторов ожидать не стоит, поскольку она не является профессиональным участником ни банковского, ни финансового рынка. Расследование таких ситуаций - прерогатива правоохранительных органов, сообщили в ЦБ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Коммерсант" нашел компанию, похожую на финансовую пирамиду», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.