«Коммерсант» узнал истинный размер взятки, которую требовали арестованные сотрудники СКР за Итальянца

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2018 года

Сумма взятки, которую требовал бывший глава управления собственной безопасности СК РФ полковник Михаил Максименко за освобождение из-под стражи соратника криминального авторитета Захария Калашова по кличке Шакро Молодой - криминального авторитета Андрея Кочуйкова (Итальянец), составляла не 500 тысяч долларов, а в 10 раз больше - пять миллионов долларов. Об этом пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на близкий к расследованию источник.

По его данным, люди из ближайшего окружения вора в законе обратились за помощью к крупным коммерсантам, после чего требуемая сумма была собрана. Однако представители криминалитета успели передать правоохранителям только два транша на общую сумму около одного миллиона долларов.

Первый транш в размере 500 тысяч долларов Максименко, как полагает следствие, поступил от владельца сети ресторанов Олега Шейхаметова через цепочку посредников, одним из которых был подчиненный Максименко - замглавы управления собственной безопасности (УСБ) СКР Александр Ламонов.

Еще 500 тысяч евро на освобождение Итальянца передал крупный девелопер Дмитрий Смычковский, проживающий в США (он объявлен в международный розыск).

Также деньги на освобождение Итальянца предоставили еще как минимум три крупных бизнесмена. Сотрудничать со следствием они не хотят, а принудить их к этому ФСБ не может, пишет «Коммерсант». По данным издания, предполагаемые взяткодатели либо скрываются за границей, либо обладают особым юридическим статусом и поэтому неприкосновенны.

Шакро Молодого арестовали в Москве 13 июля 2016 года по обвинению в вымогательстве.  Он обвиняется по части 3 статьи 163 УК РФ («Вымогательство, совершенное организованной группой в особо крупном размере»). Также в его отношении расследуется уголовное дело по части 4 статьи 210 УК РФ («Организация преступного сообщества»), которая предусматривает наказание вплоть до пожизненного заключения.

По версии следствия, приближенные вора в законе - Андрей Кочуйков (Итальянец) и Эдуард Романов - вымогали у хозяйки московского ресторана Elements на Рочдельской улице Жанны Ким восемь миллионов рублей, которые женщина якобы не заплатила дизайнеру Фатиме Мусиковой, будучи недовольной ее работой. 

В результате произошла перестрелка, в которой участвовали 10 человек, в больницу с ранениями различной степени тяжести были доставлены пять мужчин, двое из которых скончались. В СИЗО попало около десятка предполагаемых подельников Шакро. В их числе - Кочуйков (Итальянец).

Максименко, его заместитель Александр Ламонов, а также заместитель главы СК РФ по Москве Денис Никандров были задержаны по делу Калашова в июле 2016 года.

По версии следователей из ФСБ, в конце февраля 2016 года Максименко в своей квартире сообщил Ламонову и Никандрову о том, что Калашов предлагает крупную сумму за освобождение из СИЗО своего друга, «авторитета» Андрея Кочуйкова по прозвищу Итальянец.

4 марта 2016 года от людей Калашова сотрудники СКР, предположительно, получили 500 тысяч евро, после чего «Максименко и Ламонов обеспечивали через имеющиеся контакты с представителями преступного сообщества Калашова дачу необходимых признательных показаний Кочуйковым».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Коммерсант» узнал истинный размер взятки, которую требовали арестованные сотрудники СКР за Итальянца», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.