«Коммерсант» узнал о планах правительства лишить МАК оставшихся полномочий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2016 года

Правительство РФ прорабатывает передачу оставшихся полномочий Межгосударственного авиационного комитета (МАК) СНГ в России. В частности, расследование авиационных происшествий планируется оставить за российскими органами. Кроме того, власти предлагают выйти из соглашений о гражданской авиации и об использовании воздушного пространства от 1991 года, а также об условиях пребывания МАК в России от 1995 года, сообщает «Коммерсант». В самом МАК говорят, что ничего об этом не знают.

По данным газеты, соответствующее поручение еще в июне дал вице-премьер Аркадий Дворкович. При этом представители Дворковича и Росавиации комментировать информацию отказались, а в Минтрансе запрос проигнорировали.

В Министерстве иностранных дел РФ такое решение восприняли неоднозначно, отметив, что выход из соглашений в международном сообществе могут расценить как «незаинтересованность России в региональном сотрудничестве в сфере гражданской авиации и неспособность влиять на региональные процессы в данной сфере».

Представители ведомства подчеркнули, что до отзыва полномочий МАК по расследованию авиапроисшествий необходимо создать аналогичную независимую национальную структуру, которую бы признали другие государства.

Источник издания, знакомый с ситуацией, рассказал, что проблема обсуждается «уже некоторое время». В частности, рассматривалась возможность перевода этих функций в ведение Центра обеспечения расследования авиапроисшествий при Минобороны. Такой вариант, впрочем, не попадает под критерии независимости, а потому от идеи пока отказались.

Источник ТАСС в МАК сообщил, что руководство комитета не знакомо с этой инициативой. «Нас никто с такими инициативами не знакомил, нам ничего неизвестно на этот счет», - сказал собеседник агентства. Он подчеркнул, что все сотрудники МАК выполняют свои полномочия. «Мы как работали, так и работаем», - добавил источник.

Отметим, что в конце прошлого года правительство перераспределило часть полномочий, возложенных на МАК, между Минтрансом, Минпромторгом и Росавиацией.

«Функции и полномочия по сертификации типовой конструкции воздушных судов, двигателей, воздушных винтов и аэродромов, которые были возложены на Межгосударственный авиационный комитет, перераспределены Минтрансу, Минпромторгу и Росавиации», - поясняли в кабмине.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в декабре прошлого года отмечал, что функции и полномочия комитета были, по сути, добровольно ему делегированы почти 25 лет назад.

«Время показало, что эти полномочия нужно иметь именно в нашей системе исполнительной власти. Для совершенствования системы государственного управления гражданской авиацией предлагается предоставить Минтрансу, Минпромторгу, Росавиации функции по сертификации типовой конструкции воздушных судов, двигателей, воздушных винтов, аэродромов», - говорил премьер-министр.

При этом специалисты тогда предполагали, что выдвинутая инициатива перераспределения полномочий МАК между другими ведомствами стала результатом «аппаратной борьбы между МАК и Росавиацией за право быть единым регулятором отрасли».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Коммерсант» узнал о планах правительства лишить МАК оставшихся полномочий», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.