«Коммерсант» узнал подробности о смягчении «антинаркотических» статей УК, благодаря чему на свободу смогут выйти десятки тысяч заклю

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2019 года

Один из проектов по смягчению статьи 228 Уголовного кодекса РФ (незаконное хранение и перевозка наркотиков), который будет обсуждаться 20 июня на заседании рабочей группы в Госдуме, предусматривает смягчение уголовного наказания за хранение наркотиков без целей сбыта. Об этом пишет «Коммерсант», в распоряжении которого оказался документ.

В частности предлагается снизить минимальные сроки наказания за крупный и особо крупный размеры хранимых наркотических средств до пяти и семи лет соответственно (в настоящее время они составляют 10-15 и 15-20 лет соответственно). Часть 2 ст. 228 УК РФ (приобретение и хранение наркотиков в крупном размере) может быть переквалифицирована из категории тяжких в категорию преступлений средней тяжести, а наказание по ней предлагается снизить с 3-10 до 3-5 лет. Тем самым у суда появится возможность дифференциации наказания в зависимости от реальной тяжести преступления и роли участника в сбыте наркотиков.

По словам одного из авторов документа, руководителя проекта «Новая наркополитика» Льва Левинсона, больше всего осужденных отмечается именно по второй части 228-й статьи, и они не могут выйти по УДО, пока не отбудут три четверти срока. В случае принятия предложений на свободу могут выйти 40-50 тысяч заключенных. Руководитель рабочей группы в Госдуме Николай Брыкин ранее говорил, что проект, о котором идет речь, уже поддержан группой и профильными ведомствами, и будет внесен в осеннюю сессию заседаний Госдумы.

Накануне спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин распорядился проанализировать правоприменение 228-й и 303-й (о фальсификации доказательств) статей УК РФ. Поручения даны главам комитетов по законодательству и госстроительству Павлу Крашенинникову и по безопасности и противодействию коррупции Василию Пискареву.

Глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев заявил, что в ближайшее время будут проведены встречи с представителями профильных ведомств, в том числе МВД, СКР, Генеральной прокуратуры и Национального антинаркотического комитета, в ходе которых будут обсуждаться вопросы правоприменения «антинаркотических» статей и необходимости внесения в них поправок.

«В случае со ст. 303 УК РФ, очевидно, речь будет идти об усилении ответственности за фальсификацию доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности, чтобы соблюдался главный принцип правосудия: каждый, кто совершил преступление, должен понести наказание, при этом не должен быть наказан ни один невиновный», - цитирует Пискарева «Интерфакс». Председатель думского комитета по законодательству Павел Крашенинников сообщил «Коммерсанту», что в рамках исполнения поручения Володина будут сделаны «соответствующие запросы и приглашены специалисты».

Инициативе главы парламента предшествовал громкий скандал с уголовным делом в отношении журналиста «Медузы» Ивана Голунова, которого обвинили в попытке сбыта наркотиков в крупном размере. После мощной общественной поддержки 11 июня МВД прекратило уголовное дело в отношении журналиста в связи с недоказанностью его вины. После этого академики и члены-корреспонденты РАН обратились к Владимиру Путину с просьбой пересмотреть все уголовные дела по «наркотическим» статьям, отметив, что подбрасывание наркотиков стало стандартным делом для полиции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Коммерсант» узнал подробности о смягчении «антинаркотических» статей УК, благодаря чему на свободу смогут выйти десятки тысяч заключенных», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.