«Коммерсантъ» о System of a Down: Пять альбомов за 7 лет — и все платиновые, такое удавалось только The Beatles

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2011 года

«Организованная музыкальная группировка System of a Down — не имеющий аналогов пример конвертации связей внутри национальной диаспоры в мировой успех на поприще музыкальной индустрии. Плодотворная почва, на которой выросло ветвистое дерево System of a Down,— это баскетбольная площадка "Армянской школы Роуз и Алекса Пилибос" в Голливуде. Здесь, в "маленькой Армении", встретились Серж Танкян, будущий клавишник и вокалист System of a Down, и Дарон Малакян, гитарист», - говорится в опубликованной в газете «Коммерсантъ» статье Бориса Барабанова «Армяне снова вместе».

«Трудно объяснить успех System of a Down, не прибегая к рассуждениям о силе диаспоры как таковой. Пять альбомов в течение семи лет — и все платиновые, в общей сложности 20 млн экземпляров, из них 6,5 млн — второй альбом "Toxicity". Отдельного упоминания заслуживает дуплет 2005 года — альбомы "Mezmerize" и "Hypnotize". Между датами их выхода всего полгода, и при этом обе пластинки завоевали платину и взобрались на первое место в чарте Billboard. До System of a Down такое удавалось только The Beatles. Эти две группы вообще похожи: их роднит склонность к экспериментам и отсутствие боязни крупных форм.

Понять, где на альбоме System of a Down заканчивается одно произведение и начинается следующее, далеко не всегда просто. Каждая из песен словно сшита из ярких лоскутов, скоростные "металлические" пассажи чередуются с оперными ариями, расслабленным регги и фольклорными проигрышами, которые олицетворяют связь музыки System of a Down с культурой их народа. Жонглирование стилями у System of a Down сродни оживленной жестикуляции в разговоре, а склонность к излишнему оперному пафосу — той же породы, что и любовь к драгоценным металлам и хоровому пению в монастырях. Для молодых армян System of a Down — то же, что Шер для их родителей или Шарль Азнавур для их бабушек. Символ того, как "наши всех в очередной раз сделали".

"Под System of a Down хорошо заниматься каким-нибудь тяжелым физическим трудом, например, разгружать партию стройматериалов, купленных для ремонта,— писал Weekend об альбоме "Hypnotize".— Работа будет спориться, и еще можно не материться почем зря — за вас это виртуозно сделают отличные американские парни Танкян, Малакян, Одаджян и Долмаян".

В 2006 году, завоевав все возможные в музыке лавры, включая Grammy, System of a Down взяли бессрочный отпуск, пообещав исчезнуть минимум года на три. Отдыхая от товарищей по группе, Серж Танкян записал сольный альбом "Elect the Dead" (2007), доказав свою состоятельность индивидуальной творческой единицы четвертым местом в "Биллборде" и подтвердив ее выпуском оркестровой версии этого же материала. Второй сольник господина Танкяна "Imperfect Harmonies" (2010) прыгнул еще выше — на третье место. Его коллеги по группе сформировали проекты Scars on Broadway и Achozen, записи которых показали более скромные результаты.

Пауза в итоге продлилась пять лет, прежде всего потому, что у Сержа Танкяна слишком хорошо пошли сольные дела. Другой на его месте, вероятно, не спешил бы заморачиваться на тему воссоединения, но речь шла, во-первых, о соплеменниках, во-вторых, о парнях из его школы. И еще, наверное, о больших деньгах. System of a Down упорно подчеркивают тот факт, что в их планах нет совместного создания новых песен. И значит, сообщение на их официальном сайте, гласящее: "Мы просто отыграем эти шоу, потому что хотим снова выйти на сцену вместе — и потому что этого хотите вы",— следует понимать, как: "Мы просто отыграем эти шоу, потому что нам за это хорошо платят и потому что мы — армяне, как и вы", - говорится в статье.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Коммерсантъ» о System of a Down: Пять альбомов за 7 лет — и все платиновые, такое удавалось только The Beatles», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.