«Коммерсантъ» подвёл итоги ежегодного конкурса подхалимов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 декабря 2010 года

Другие новости России

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Россия count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение России

Карта, показывающая месторасположение России

Россия

«Коммерсантъ» приводит на своих страницах рейтинг лучших подхалимов 2010 года. По предварительным итогам, десятка льстецов, за которых проголосовали читатели издания, выглядит так:

  1. Рамзан Кадыров, глава Чечни, — 12 %. Победа республиканскому лидеру досталась благодаря следующему высказыванию: «Мой кумир — Путин. Он и чеченец, он и русский. И он дал нам всё на этой земле».
  2. Олег Королёв, губернатор Липецкой области, — 11,1 %. В прошлом феврале глава региона заявил: «Благодаря мудрой политике президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева и председателя правительства Владимира Владимировича Путина Россия просто обречена на успех».
  3. Василий Якеменко, глава Росмолодёжи, — 10,97 %. На форуме «Селигер» чиновник заявил: «Человек, который ест больше, чем ему нужно, обкрадывает страну, и Путина в частности. Путин может всё, но он не может похудеть за отдельно взятого человека».
  4. Сергей Марков, заместитель председателя комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций, — 9,16 %. Его заявление лаконично: «Путин и Медведев — это сверхценности нашего государства».
  5. Анатолий Пахомов, глава администрации Сочи, — 5,88 %. Мэр попал в список из-за этого высказывания: «У нас есть с кого брать пример. Скажу вам, что этот пример — наше руководство страны, Владимир Владимирович и Дмитрий Анатольевич, которые действительно сегодня модные, потому что они очень грамотные, потому что они в любой теме хорошо разбираются и с ними не только интересно говорить, их интересно слушать, молчать, потому что понимаешь, что ты можешь где-то ошибиться и тогда это будет роковая для тебя ошибка».
  6. Берл Лазар, главный раввин России, — 5,49 %. Религиозный деятель оригинально поздравил премьера с днём рождения: «Уверен, что не только у меня — у огромного большинства жителей России есть все основания просить Бога благословить вас за всё, что вы сделали и продолжаете делать на благо россиян… Вы каждый день и час делаете добро множеству людей, спасаете сотни и тысячи миров… И, как гласит традиционное еврейское благословение, живите до 120 лет!»
  7. Владимир Ресин, врио мэра Москвы, — 5,37 %. Бывший соратник Юрия Лужкова так прокомментировал назначение Сергея Собянина: «Дмитрий Анатольевич, как говорится, попал в очко. У него есть то, чего нет у нас, правителей Москвы, — колоссальный опыт государственной школы…»
  8. Владимир Якунин, глава РЖД, — 5,34 %. «Говорят, за ночь в Париже можно отдать всё! А провести ночь в Париже, да ещё и поучаствовать в праздновании годовщины президентства — за это я не знаю что можно отдать!» — заявил чиновник в марте.
  9. Борис Моисеев, певец, — 4,44 %. Исполнитель опять же отдал должное премьер-министру: «Именно Путин дал мне звание и обратил внимание на меня. Я всегда им восхищался. Медведев мне тоже нравится: модный, сильный, обаятельный лидер, думающий о своём государстве. Вообще, сейчас очень трудно выбрать одного из этого красивого тандема. Была бы моя воля — двоих назначил бы».
  10. Леонид Ярмольник, актёр, — 4,23 %. Знаменитый продюсер заявил не так давно следующее: «То, что Путин называет меня Лёней, мне, безусловно, льстит, а в том, что я называю его Владимиром Владимировичем, выражается моё уважение к нему».

Впрочем, не исключено, что в итоговую десятку льстецов попадёт кто-то ещё. В числе претендентов Жанна Фриске, Владимир Жириновский, Жан-Клод Ван Дамм, Сергей Бабурин, Игорь Матвиенко.


В Википедии? есть статья:

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
В этой статье использованы материалы » интернет-издания «Частный Корреспондент»,
распространяющиеся по лицензии CC-BY-3.0 Оригинал статьиИнформация о проекте