«Комстар» покупает «Стрим-ТВ», чтобы выйти на российский региональный рынок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2008 года

«Комстар-ОТС» намерена до конца 2008 года выкупить у родственной «Система масс-медиа» (СММ) «Стрим-ТВ», крупнейшего по числу абонентов российского оператора кабельного ТВ и интернет-доступа. Об этом пишет газета «Ведомости».

С переходом «Стрим-ТВ» под контроль «Комстара» в последнем окажется сосредоточена вся операторская деятельность - оказание услуг широкополосного доступа (ШПД) в интернет, телефонии и телевидения, а СММ сконцентрируется на создании и агрегации медиаконтента.

Аналитики «Ведомостей» затруднились назвать справедливую стоимость «Стрим-ТВ», ссылаясь на непрозрачность ее бизнеса. По данным «Комстара», большинство клиентов «Стрим-ТВ» - зрители кабельного ТВ; но доходы операторов кабельного ТВ в России на 90% состоят из доходов от интернета, считает аналитик «Тройки диалог» Евгений Голосной.

Эксперты газеты «РБК daily» оценили справедливую стоимость актива примерно в 460 млн долларов, но считают, что «Стрим-ТВ» будет продан с дисконтом, так как обе компании являются «дочками» АФК «Система».

«Стрим-ТВ», по данным компании, обслуживает 17% абонентов платного телевидения в России. Сети «Стрим-ТВ» охватывают более 3,5 млн домохозяйств, из которых 1,5 млн являются абонентами платного телевидения, 200 тысяч - пользователями услуги ШПД. Взяв под контроль «Стрим-ТВ», «Комстар» будет предоставлять услуги в 67 городах с населением свыше 48 млн человек. Совокупная абонентская база компаний сейчас насчитывает около 1 млн абонентов ШПД.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Комстар» покупает «Стрим-ТВ», чтобы выйти на российский региональный рынок», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.