«Кому еще объяснить, что я не верблюд, что не мог травмировать Сашу?» Откровенное интервью массажиста Кокорина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2020 года

Массажист Сергей Колесников в интервью «РБ-Спорт» подробно объясняет, в чем проблемы нападающего «Спартака» Александра Кокорина.

- Сергей, что у Кокорина за травма, проясните ситуацию? Говорят о заговоре: якобы по некоему соглашению футболист не играл против «Сочи» и «Зенита».

- Это полная ерунда, нет никакого заговора. Саша очень хотел играть и с «Сочи», и с «Зенитом», но не получилось, потому что по приезду его в клуб были даны неадекватные нагрузки, а он был не очень готов. Он сдавал тесты, а был не очень готов. Я устал оправдываться, что не виноват. Сами подумайте - он работал со мной 2 года в «Динамо» и травм не было. Когда он перешел в «Зенит», позвонил мне: «Анатольевич, вы были со мной 2 года, травм не было, хочу, чтобы со мной продолжали работать». И стал работать с ним и Юрой Жирковым, потом, когда Саша перешел в «Сочи», попросил, чтобы меня отпустили с ним. Я уехал в Сочи, все игры Саша отыграл без травм. Значит, там я работал нормально и не вредил, не разрывал его тело на кусочки, как писали? Чушь полная!

- Что произошло в «Спартаке»?

- Я увольнялся из «Сочи», прошло дней 7-8 после его перехода - я приехал в «Спартак», он уже был травмирован. И там немножко неправильно поставили диагноз, выпустили его на тренировку в общую группу, он дорвал...

- Голень?

- Да, травма голени. Камбаловидная мышца. Много напрыгался, а был не готов. Есть специальная система подготовки, которую разработал мой учитель Лев Мастеровой - упражнения на разные группы мышц, которые мы всегда делали с Володей Быстровым, Сашей Кержаковым, Андреем Аршавиным, Игорем Денисовым... Это подготовка, это святая святых - мы начинали работу с этих упражнений, чтобы ноги были готовы к работе.

- Вы сказали о тестах, которые проходил Кокорин. Что это за нагрузки?

- Он сдавал тесты. И, наверное, была немножко неадекватная нагрузка, мышцы были не готовы - он отдыхал около недели. Я когда приехал, он уже был травмирован. Началось лечение - я свое, медицинский штаб свое.

- В чем разница?

- У них очень многое связано с физиотерапией.

- А у вас?

- Компрессы, массаж с лечебными мазями. Что хорошо - я попросил мази, масло, мне сразу же все заказали. Потом он восстановился, начал играть - матч с «Тамбовом». Он нехорошо приземлился, два человека на нем висели, развернул спину... Придавил корешок нерва. Он даже бегал, чуть подволакивая ногу. Нужно было чуть время, дали паузу, он вновь начал тренироваться в общей группе и играть. Но затем из-за пандемии, когда клуб наказали вплоть до суда (история с матчем против «Зенита». - Прим. авт.), сказали, что люди старше 65 лет на работу не ходят - я перестал ходить, и Саша набегал ко мне, я не готовил его к играм. У нас с ним уже выработано все на играх - до, в перерыве... Тут не меня не было, он травмировал переднюю поверхность бедра. Потом начались увольнения - Газизова, меня. По закону меня нельзя уволить, но что я буду устраивать?

- Как произошло увольнение?

- Вызвали к новому гендиректору, сказали подписать документы. Спросил: «А если не подпишу?» Да, ладно, надо - значит, надо. Зачем против Саши настраивать? И так на него все смотрят косо. Он очень хочет играть, но такая непруха.

- Непруха? Может быть, что-то глубже - какие причины?

- Я массажист с большим опытом, но не доктор, не профессор, что я буду наговаривать.

- Как долго сейчас надо лечить травму бедра, что сейчас у Кокорина?

- Он в замешательстве, такого не было никогда - сколько я 6 лет с ним работаю. У нас с ним не было мышечных травм. Он сам в шоке. Не было такого никогда.

- Вы были личным массажистом Кокорина. Помогали кому-то еще в команде?

- Просил Соболев несколько раз - помог. Джордан Ларссон подходил, вратарь Селихов иногда. Я никому не отказывал. Говорил - если надо, помогу. Но как-то так, на массажистов смотрят как на бесплатное приложение для физиотерапевтов.

- Как клуб смотрел на то, что у Кокорина личный массажист?

- Саша попросил, ему пошли навстречу. Он мне уже как сын. Столько лет уже с ним, во все времена.

- Насколько Кокорину комфортно в «Спартаке»? Все-таки переход непростой, от него многого ждут. И когда не получается, явно некомфортно.

- Конечно, некомфортно. Он чувствует себя не в своей тарелке. Он привык быть лидером. Я бы так сказал, по игре - это не его команда.

- Почему?

- Не выстроено коллективной игры. Каждый сам по себе. Получится - значит, получится. Не получилось - игры нет. Вот как в Сочи играли, один удар в створ, это при таких игроках

- Ему комфортно было в Сочи?

- Да. И тренерский состав хорошо относился, и ребята все. Как в семье. Тренер никогда не кричит, не повышает голос - и все слушают. Как Саша пришел - они как воспряли. Бум-бум, и начали выигрывать.

- Он с вами советовался, когда переходил в «Спартак»?

- Он говорил, что «Спартак» возможен. Были варианты с «Локомотивом», «Рубином». «Зенит» почему-то не хотел его. В итоге появился «Спартак». Больше всего сыграла роль, что это Москва,

- Почему не получается? Денисов менее талантлив, но добился несравнимо большего.

- У Гарика такая позиция, что от него все зависят - кому он даст пас, кому нет. А Саша зависим от полузащитников. Если в Сочи был Нобоа, Мостовой, Заболотный, который выигрывал воздух - а они подбирали и забивали. А в Москве такого нет. Он выходил на замену, был навал и каша-малаша в штрафной.

- Не говорил: чего я сюда пришел?

- Нет. Он после известных событий стал сосредоточеннее, молчаливее. Весь в себе, никому не рассказывает ничего. Не ругался ни с кем. Не знаю, как из него сделали монстра. Скорее всего, «Спартак» просто не его команда. Никак не может найти себя, где ему играть.

- Почему его не захотел вернуть «Зенит»?

- Только наверху знают.

- Он сам хотел туда вернуться?

- Да. Это была его команда, ему там нравилось. И город нравился, и ребята. Но «Зенит» не захотел.

- Может быть, надо было и оставаться в «Сочи».

- Я не менеджер или агент. Просто помогаю играть и тренироваться. Тренеры «Сочи» тоже хотели, чтобы он остался.

- Как вас в «Спартаке» принял Тедеско?

- Очень доброжелательно, хорошо. Весь тренерский штаб. По-моему, они связывались с Кураньи, и Кевин сказал хорошие слова.

- Как Кокорин отреагировал, что вы ушли из «Спартака»?

- «Анатольевич, не обращайте внимание, поезжайте в отпуск, после отпуска созвонимся».

- Как быстро травма передней поверхности бедра лечится?

- Лечится дольше, чем травма задней. Ее получить тяжелее, но и лечить тоже. Когда ему говорят, что вот он тебе делает плохо, то смотрит и не понимает - кто делает плохо? Просил не брать в голову.

- «Спартак» вам говорил, что вы что-то не так делаете?

- Доктор пытался доказать, что много массаж делаю, поэтому мышцы такие. Но я устал оправдываться. Кому еще объяснить, что я не верблюд, что не мог травмировать Сашу? Андрей Аршавин же сказал, что так могут говорить только дилетанты, которые не знают руки Анатольевича. Я работал с великими легкоатлетами, в том числе с Сергеем Бубкой. Ребята, я работаю столько лет, больше, чем вы живете. Чему вы меня можете научить? У меня было столько случаев, сколько разной работы, что представить себе не можете.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Кому еще объяснить, что я не верблюд, что не мог травмировать Сашу?» Откровенное интервью массажиста Кокорина», автор: Александр Аксенов, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.