«Конец близок»: двоюродная сестра Сенцова подтвердила информацию об ухудшении состояния режиссера, держащего голодовку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 августа 2018 года

Двоюродная сестра украинского режиссера Олега Сенцова, который 87 дней держит голодовку в российской колонии, сообщила о критическом ухудшении состояния его здоровья. Ранее об этом говорил его адвокат, хотя российские чиновники информацию об ухудшении здоровья опровергли.

«Все не просто плохо, все катастрофически плохо, - написала Наталья Каплан на страничке в Facebook. - Олег мне через адвоката передал письмо, он почти не встает. Написал, что конец близок, и он это не про освобождение».

Режиссер спрашивал у родственницы, интересуется ли кто-то еще его голодовкой. «Ему не передают писем, никаких! Говорит, что он сейчас в информационном вакууме и вообще не знает, что происходит», - добавила Каплан.

Сенцов, по ее словам, почти не встает и чувствует, что «конец близок».

ЕСПЧ настаивает о переводе заключенного в гражданскую больницу, причем ближе к месту прописки. Но Олег отказался. «Говорит, что он просто не переживет этап, а в гражданской больнице в Лабытнанги, куда он уже попадал в реанимацию, над ним издеваются еще больше, чем в тюремной, - пишет Наталья. - Это Россия, детка... и я вообще не представляю, что еще можно сделать и как его вытащить... все очень плохо».

В то же время пресс-секретарь уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой Алексей Зловедов сообщил «Интерфаксу», что состояние Сенцова - относительно стабильное.«Я вчера разговаривал с уполномоченным по правам человека в Ямало-Ненецком автономном округе Анатолием Саком, он по моей просьбе звонил врачу, который наблюдает Олега Сенцова в колонии. По словам врача, состояние относительно стабильное», - сказал Зловедов.

Днем ранее об ухудшении состояния Сенцова сообщил его адвокат Дмитрий Динзе. Он рассказал, что у режиссера сильно снизился гемоглобин, что привело к анемии, а также очень низкий пульс, около 40 ударов в минуту.

В тот же день в пресс-службе ФСИН заявили, что состояние здоровья Сенцова оценивается как удовлетворительное. В ведомстве добавили, что продолжают «лечение, направленное на поддержание организма», пишет Meduza.

«6 августа проведено очередное лабораторное обследование осужденного. По результатам осмотра и обследования ухудшения состояния здоровья и лабораторных показателей не установлено», - отмечалось в сообщении ФСИН.

Также в среду стало известно, что епископу Апостольской Православной Церкви (АПЦ) Григорию Михнову-Вайтенко во второй раз было отказано в посещении Сенцова.

В пресс-службе ФСИН пояснили, что встреча осужденных со священнослужителями регламентирована уголовно-исполнительным кодексом России и проводится по письменному заявлению осужденного, однако Сенцов не дал согласия на встречу.

14 мая Сенцов, отбывающий срок в колонии «Белый медведь» в Лабытнанги в ЯНАО, объявил голодовку. Режиссер требует освободить 64 украинских политзаключенных, отбывающих наказание в России, но при этом не просит снисхождения для себя лично. Хотя состояние Сенцова ухудшается с каждым днем, он неоднократно заявлял, что будет держать голодовку «до конца», передает радио «Свобода».

В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал Сенцова виновным в организации террористического сообщества и приговорил его к 20 годам колонии строгого режима. По этому же делу был осужден активист Александр Кольченко, которому дали 10 лет тюрьмы, сообщает Русская служба BBC.

Сенцова и Кольченко обвиняют в том, что весной 2014 года, вскоре после присоединения Крыма к России, они организовали поджоги офисов организации «Русская община Крыма» и офиса «Единой России» в Симферополе.

Сами осужденные считают дело против них политическим, а доказательства - сфальсифицированными следствием. Кроме того, Сенцов утверждал, что его после ареста избивали и пытали сотрудники ФСБ, добиваясь признательных показаний.

После присоединения Крыма Сенцову автоматически присвоили российское гражданство - на этом основании ранее российские власти отказывались передать режиссера Киеву.

Сам Сенцов российский паспорт не получал. «У него один только паспорт, украинский «, - говорила Наталья Каплан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Конец близок»: двоюродная сестра Сенцова подтвердила информацию об ухудшении состояния режиссера, держащего голодовку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.