«Концентрация власти в Кремле вызывает озабоченность» у Райс: отношения США и РФ переживают трудный период

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2007 года

Государственный секретарь США Кондолиза Райс, которая посетит Россию 14-15 мая, признала, что американо-российские отношения переживают трудный период, и выразила озабоченность внутренним развитием России. «Это трудно, как во всяких отношениях, как во всех важных отношениях», - сказала она на слушаниях в подкомиссии по внешним операциям сенатского комитета по финансам.

Глава американской дипломатии отметила, что по ряду вопросов, прежде всего связанных с Ираном и Северной Кореей, сотрудничество между США и Россией развивается успешно. В связи с этим она упомянула о Глобальной инициативе по борьбе с актами ядерного терроризма, выдвинутой президентами России и США Владимиром Путиным и Джорджем Бушем в июле прошлого года на саммите в Стрельне, сообщает ИТАР-ТАСС.

- [#1 Три вопроса, которые затронет Райс в Москве]

Охарактеризовав отношения с Москвой как «непростые», Райс признала, что в некоторых вещах Россия и США придерживаются различных точек зрения. «По другим вопросам мы переживаем трудный период», - добавила она.

Из этих тем Райс выделила трения между Вашингтоном и Москвой относительно развития событий на постсоветском пространстве. Обеспокоенность США вызывают взаимоотношения России с некоторыми из её соседей, развитие событий в российской внутренней политике, в частности, «концентрация власти в руках Кремля».

«Мы попытались убедить русских, что появление на их границах новых демократий - будь то Грузия или Украина - не создает проблем, что мы, разумеется, поддерживаем с этими странами хорошие и здоровые отношения и что это продолжится», - заявила она. Райс вновь высказалась против того, чтобы Россия использовала свои «огромные запасы природных ресурсов» в качестве «политического оружия», передает «Интерфакс».

Одновременно госсекретарь сказала, что «уже несколько лет во всем мире, в Европе и в США озабочены внутренним развитием России». «Концентрация власти в Кремле вызывает озабоченность», - отметила она.

«Можно сказать, что произошел отход от некоторых реформ, которые привели к децентрализации власти: сильная законодательная власть, сильная свободная печать, независимые суды», - сказала Райс.

Вместе с тем, как подчеркнула глава госдепартамента, по всем этим вопросам идет диалог. «Одним из преимуществ очень хороших личных отношений, которые сложились у президента Буша с президентом Путиным, является то, что мы можем поднимать эти вопросы и говорить о них», - заметила госсекретарь. Она выразила надежду, что в России пройдут «подлинно свободные и честные парламентские и президентские выборы».

Напомним, последний раз Райс была в Москве в конце октября 2006 года с кратким рабочим визитом. В беседе с журналистами, сопровождающими её в поездке в Москву, Райс сказала, что США весьма обеспокоены конфликтом между Россией и Грузией и - в связи с этим - ситуацией в Абхазии и Южной Осетии. Тогда российская столица стала четвёртым и завершающим пунктом турне госсекретарь США после Токио, Сеула и Пекина, где Райс обсуждала ситуацию, складывающуюся в связи с ядерным испытанием, проведенным в КНДР. Целью её визита стала выработка общих подходов к ядерной проблеме Северной Кореи в связи с принятием СБ ООН резолюции 1718, предусматривающей введение санкций в отношении этой страны.

Три вопроса, которые затронет Райс в Москве

Госсекретарь США Кондолиза Райс приедет в Москву обсуждать три вопроса, интересующие американцев, но ни у одного из этих вопросов пока нет перспектив решения, заявил «Интерфаксу» президент фонда «Политика» Вячеслав Никонов.

Одним из таких вопросов станет поддержка Россией резолюции ООН по Косово, поддержка «плана Марти Ахтисаари». «Вопрос, по которому позиция России очевидна, потому что невозможно поддерживать план, который не приемлем для обеих сторон конфликта - ни для Сербии, ни для косовских албанцев», - сказал он. В.Никонов добавил: «здесь, я думаю, будет достаточно серьезный обмен мнениями, но я не вижу, что здесь Россия сможет свою позицию изменить». Вторым вопросом, который затронет Райс, политолог назвалнеприятие Россией американских планов по размещению новых систем ПРО. «Ее задача - убедить нас, что это не против России, что это не угрожает нашим национальным интересам, а реальная еецель - это продемонстрировать американскому Конгрессу и западному общественному мнению, что администрация пытается с русскими договориться о создании совместных систем ПРО, а русские этому сопротивляются», - полагает Никонов.

«И третье - это вопрос, действительно связанный свнутриполитической ситуацией в России», - сказал Никонов. По его словам, «для Кондолизы Райс важным будет выразить разного рода озабоченность, которая существует в США по поводу состояния демократии у нас, перспектив предстоящих выборов, хотя ни для кого не секрет, что в ходе будущей избирательной кампании ставка будет делаться американцами на те политические силы, которые, скорее всего, в выборах участвовать не будут». «Я имею ввиду «Другую Россию», которая, обладая нулевым электоральным потенциалом, скорее всего, никаким образом в выборах участвовать не будет, а будет возбуждать только уличную активность», - сказал президент фонда.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Концентрация власти в Кремле вызывает озабоченность» у Райс: отношения США и РФ переживают трудный период», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.