«Корабль влюбленных» причалил к Сочинскому фестивалю

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2021 года

Музыкально-драматический спектакль «Корабль влюбленных» – премьера к Дню защитника Отечества, представленная в рамках II Зимнего международного фестиваля искусств Юрия Башмета в Сочи, с успехом прошла на сцене Зимнего театра. В главных ролях выступили актеры Андрей Мерзликин, Григорий Сиятвинда, Ольга Ломоносова, Надежда Лумпова. Режиссер Павел Сафонов, сценограф Мариус Яцовскис, хореограф Алишер Хасанов, композитор и музыкальный продюсер Кузьма Бодров, дирижер Юрий Башмет. Симфонический оркестр «Новая Россия» сопровождал премьерное представление.

По окончании спектакля Григорий Сиятвинда, в сценическом костюме своего героя, моряка и помощника капитана (Андрей Мерзликин), дал интервью нашему порталу и поделился впечатлениями о проекте «Корабль влюбленных».

Григорий! Поздравляем вас с днем Защитника Отечества, желаем творческих успехов. Вы действительно служили в танковых войсках?

Спасибо, да, я танкист, несмотря на сегодняшнюю форму (смеется).

Как Вы чувствуете себя в компании Юрия Башмета? Вы уже много выступали совместно...

Да, вместе мы уже выступали — в зале «Зарядье» в Москве, на его фестивалях в Хабаровске, Ярославле. А в Сочи мы становимся уже практически постоянными жителями, резидентами, это здорово.

В спектакле, который мы сегодня увидели, очень тонко подобрана музыка. Это Малер, Чайковский, Беллини. Находясь на сцене, ощущали ли вы это?

Конечно, с музыкой мы как-то «сотрудничаем». Мы репетировали под нее. Не всегда под живой оркестр, хотя его присутствие добавляет эмоций. У зрителей точно, а нам это добавляет понимания того, что мы играем. И это сильно видно. Даже когда в оркестровой яме встречаешься взглядом с музыкантами или с Юрием Башметом, понимаешь, что мы работаем вместе. И такое ощущение союза и сотрудничества — большое удовольствие.

А каково это — встречаться взглядом с Башметом-дирижером во время спектакля?

Я просто всегда очень рад его видеть (смеется).

У него глаза, как и у вас, блестящие, хотя и скрываются под очками.

Говорят же, черные глаза — они такие (смеется).

Спектакль произвел сильное впечатление, хотя поначалу не все было понятно. Признаюсь, мне во время просмотра пришлось напрячь знания, вспомнить греческий миф об Орфее и Эвридике, о Хароне, который перевозит мертвые души через реку Стикс.

Я тоже полистал при работе, хоть подразобрался, кто чей сват, брат, жена, муж и так далее. У них там все запутано очень, у древних (смеется).

Ваш коллега Андрей Мерзликин тоже подчеркнул важность образования для актера и постоянного пополнения знаний.

Согласен полностью. Вот так почитаешь что-то — и чуть шире становится твой кругозор. Но в любой следующей работе ты опять упрешься в стену своей необразованности и незнания. Но учиться приятно всегда.

Юрий Башмет и его соратник композитор Александр Чайковский — большие экспериментаторы. Как вам их сценические эксперименты?

Мне, в принципе, нравятся эксперименты, потому что они двигают искусство вперед. Они находят какие-то новые формы, новые пути. Учитывая, что они оба такие профессионалы, то эти пути у них очень красивые получаются и хорошие. Они прямо целые новые дороги открывают.

Юрий Абрамович еще не предлагал вам попробовать себя в пении в таких экспериментах?

Петь — нет, до этого еще не доходило. Но я, собственно, и не певец — надо это осознавать. Не всем можно петь. Я бы пел, но тут надо какой-то особый уровень ответственности иметь, чтобы обнаглеть настолько и еще и петь.

Открыли ли они вам классическую музыку, стала она вам ближе?

Так как стою перед вами сейчас в морской форме, то скажу, что иду немножко параллельными курсами. Я стал к ней, музыке, гораздо ближе, чем раньше. Первый раз я с ней близко сталкивался, когда я учился в музыкальной школе. Но это было в глубочайшем детстве, и оттуда я сбежал с большим наслаждением, потому что на тот момент это было совсем не мое. Сейчас я уже осознаю, сколько я пропустил, что можно было бы от этого получить. Конечно, я бы хотел сейчас иметь музыкальное образование. И было бы время, я бы даже сейчас занялся бы тем, чтобы освоить какой-то инструмент, музыку, сольфеджио и все, что с этим связано — чтобы в этом понимать, Потому что это безбрежный какой-то мир, совершенно другое пространство, при этом абсолютно всемогущее по части выражения. Я осваивал скрипку. Меня не очень хотели брать. Не подходил по физическим параметрам: мизинец был короче, чем нужно. Но каким-то образом мама договорилась и меня взяли.

В вашем родном театре «Сатирикон» очень любят музыку и пение.

Музыка — это неотъемлемая часть театра. Театр без музыки будет… На пальцах могу перечесть — есть такие спектакли, где музыки нет вообще. Но просто это тоже отдельный прием. Но вообще использовать музыку — это благо, потому что она выражает абсолютно все, подчеркивает, может быть контрапунктом. Это просто незаменимое какое-то средство выражения на сцене.

Вы разговариваете как настоящий музыкант.

Вот разговаривать как музыкант я уже могу (смеется).

Не могу не отметить отдельно вашу эффектную внешность и характерный облик. Даже вспоминается, как в одном из интервью вы говорили про свою детскую роль: однажды пришлось малышом играть Иванушку, а впору бы — негритенка-Максимку. Сейчас в этом костюме Вы действительно очень похожи на него.

Правда, я когда-то такое говорил? (смеется) Сейчас я как раз в костюме Максимки. Нет, а что тут такого?

О сегодняшнем режиссере Павле Сафонове. Как воспитанник райкинской школы вы…

Нет, я воспитанник вахтанговской школы. Райкин — это тоже вахтанговская школа, он тоже заканчивал Щукинское училище, как и режиссер сегодняшнего спектакля Павел Сафонов. С ним мы учились вместе — он был старше меня на год. Это все одно и то же. Какие-то может разные стороны, но абсолютно одного и того же. Просто оно очень многогранно. (улыбается)

Многие отмечали, что в «Сатириконе» видна «рука» Райкина.

Знаете, я обращал на это внимание в разных театрах. Во МХАТе в свое время было некоторое количество Олегов Табаковых, в театре им. Ермоловой есть Меньшиковы в некоторых количествах и так далее. Что тут поделаешь. Мастера дают своим театрам некий свой облик и почерк. В этом и прелесть, наверное.

'Благодаря вашей лучезарной улыбке говорить с вами одно удовольствие. Сыграла ли в вашу пользу внешность при поступлении в Щукинское училище? Ведь в такие 'вузы огромный конкурс...

В разные моменты жизни я по-разному к этому отношусь. Иногда кажется, что мне это мешало, иногда я понимаю, что если бы не это — я не знаю вообще, поступил ли бы я с первого раза. Конечно, педагоги задумывались, стоит ли меня брать, потому что они понимали, что меня надо трудоустроить. В основном, в театр — Щукинское училище ведь театральное, прежде всего. С кино почему-то ни у кого вопросов не было, а вот в театре задумывались, что я буду играть. Но как-то случилось в результате так, что в театре я гораздо больше могу играть. И я уже сыграл норвежского (подчеркиваю!) принца Фортинбраса в «Гамлете», и так далее. У меня много ролей, которые никак не относятся к моей внешности. Кто-то скажет, что это вопреки. Но я отвечу, что театральная условность такая, тут нет никаких границ и берегов. А в кино обычно мне достаются роли, где оговорено как-то, что вот этот человек темнокожий, потому и потому, рассказывается половина его биографии. В театре же этого не требуется.

'Это правда, часто вообще не замечаешь вашу внешность. 'Как вы думаете, будет ли этот проект «Корабль влюбленных» живучим?

Мне бы очень хотелось, чтобы он выжил и дальше как-то пошел, Послушаем, что теперь скажет нам режиссер, наши мастера, как они решат. Какой-то разбор полетов будет обязательно. Вообще спектакли делаются не для того, чтобы один раз играть. Потому что спектакль на премьерном показе — как ребенок. Он только родился. А дальше ему предстоит встать на ноги, научиться разговаривать, научиться вообще всему и превратиться в то, чем он должен быть — полноценным человеком, в случае с людьми. Думаю, что здесь в спектакле мы удачно все собрали, хотя и времени было мало. Только-только сейчас нащупываем, каким он мог бы быть. А может он быть очень хорошим и красивым.

Как по-вашему, захватил ли сегодняшний спектакль внимание зала?

На мой взгляд, да. Зрители слушали тихо и внимательно. Понимаю, что разобраться в сюжете и том, кого мы на самом деле играем, было не так-то просто. Но, думаю, запланированное удалось.

Любопытно о своем образе высказался и Андрей Мерзликин. Мы поинтересовались перед началом, какого персонажа он воплощает или это собирательный образ. В ответ получили, что это всего лишь «Капитан». Он оказался и Хароном.

Молодец, не стал сразу раскрывать все карты.

Надолго ли вы приехали в Сочи?

Мы с женой задержимся еще на пару дней, если есть такая возможность, пока нет спектаклей. В Москве сейчас морозы минус тридцать, а здесь такое цветение и все зеленое, просто потрясающе.

Присутствовали ли вы вчера на фестивальной премьере спектакля «Свидание в Москве» на музыку Александра Чайковского?

Да, его мы тоже посмотрели. Великолепная музыка. Мне вообще очень нравится музыка Александра Чайковского. Под его музыку я читаю сказку Алексея Толстого. Ее премьера состоялась в московской Филармонии, а недавно выступал в Воронеже с Воронежским Симфоническим оркестром, читал ее. Прошло года четыре с тех пор, как я эту музыку не слышал. А тут опять я услышал и понял, какой замечательный композитор, великолепный мастер и ремесленник своего дела.

Спасибо вам за интервью и поздравляем с успешным спектаклем.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Корабль влюбленных» причалил к Сочинскому фестивалю», автор: Елена Алексеева, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.