«Королевскую вагину» в парке Версаля вновь осквернили, теперь антисемитскими высказываниями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 сентября 2015 года

Работа британского художника Аниша Капура "Грязный уголок", больше известная как "Королевская вагина", вновь подверглась нападению вандалов. Металлическую конструкцию двусмысленной формы, установленную в парке Версаля, расписали антисемитскими надписями. Но если после аналогичного случая в июне скульптуру очистили, то теперь автор намерен оставить все как есть.

По информации Le Figaro, Капур уже донес свою позицию до руководства парка и Министерства культуры Франции. "Я сомневаюсь в том, что очистка скульптуры после первого акта вандализма была мудрым решением. На этот раз, я уверен, оскорбительные надписи не должны быть удалены. Это выражение антисемитизма, и в противном случае оскорбления слишком быстро забудутся. Теперь, во имя наших принципов, эти слова станут частью моей работы и будут клеймить тех, кто это сделал", - пояснил художник.

Надписи, о которых идет речь, гласят о принесении в жертву королевы, расправах СС и девиантном характера еврейского народа. Кроме того, одна из надписей утверждает, что король Версаля - Иисус Христос.

Президент Франции Франсуа Олланд осудил исполненный ненависти и антисемитизма акт вандализма, а премьер-министр Мануэль Вальс заявил, что чувствует глубокое отвращение и намерен проследить, чтобы виновные были строго наказаны, пишет The Guardian. Министр Культуры Флер Пеллерен назвала инцидент "нападением на свободу творчества".

Вандалы расписали скульптуру в воскресенье, 7 сентября. Полиция уже изучает записи камер видеонаблюдения и говорит о нескольких подозреваемых из числа радикальных элементов.

Добавим, Аниш Капур связал осквернение скульптуры с непростой ситуацией, которая сложилась в Европе в связи с наплывом мигрантов, в первую очередь - сирийскими беженцами. Он назвал "позором для Франции" выражение ненависти по отношению к меньшинству.

Напомним, сразу после своего появления в бывшей резиденции французских монархов работа выходца из Индии вызвала скандал и неприятие. Десятиметровая конструкция из ржавой стали с дыркой посередине, которую Капур в одном из интервью сравнил с вагиной приходящей к власти королевы, вызвала массовые выражения протеста. Ряд общественных организаций выступил с петициями с требованием удаления инсталляции, оскорбляющей "культурные ценности Франции, историческое культурное наследие и достоинство женщины". Затем скульптуру облили желтой краской.

Британец индийского происхождения Капур использует для создания своих артефактов различные материалы и обыгрывает в них разнообразную тематику. Так, аллюзией на 300-летний зеркальный зал Версальского дворца являются скульптуры "C-Curve" и "Sky Mirror", в которых дворец и его посетители отражаются в перевернутом виде. Художественная пушка "Shooting in the Corner", которая уже успела пострелять воском в берлинском музее Мартина Гропиуса два года тому назад, размещена в Версале в историческом зале для игры в мяч. В этом зале 20 июня 1789 года произошло событие, которое некоторые историки считают даже более значимым, чем штурм Бастилии 14 июля: представители третьего сословия поклялись здесь продолжать собрания, пока не будет принята конституция.

В интервью Аниш Капур пояснил, что своими скульптурами в Версальском дворце он хотел нарушить геометрическую симметрию барочного парка. "Я хотел привнести в него немного хаоса", - отметил художник.

Выставки современного изобразительного искусства в дворцовом комплексе Версаля проводятся регулярно с 2008 года. В первый же год проведения подобных экспозиций скандал вызвали разноцветные надувные скульптуры американского художника Джеффа Кунса. В консервативных кругах они были восприняты как оскорбление культурного наследия Франции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Королевскую вагину" в парке Версаля вновь осквернили, теперь антисемитскими высказываниями», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.