«Край» Алексея Учителя лишился права претендовать на «Оскар»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2011 года

Российская картина «Край» Алексея Учителя выбыла из дальнейшего участия в борьбе за кинопремию «Оскар».

Из общего списка, в котором значилось 66 иностранных фильмов, выдвинутых на соискание золотых статуэток, отобраны девять лент. Их сняли кинематографисты Алжира, Канады, Дании, Греции, Японии, Мексики, ЮАР, Испании и Швеции. Об этом говорится в поступившем в отделение ИТАР-ТАСС в Лос-Анджелесе официальном сообщении Американской академии киноискусства.

Список девяти иностранных фильмов-претендентов на награду не является окончательным. Число кандидатов на «Оскар» в данной категории сократится до пяти картин к 25 января.

В этот день в Лос-Анджелесе станут известны номинанты на самую престижную премию в мире кино.

83-я церемония награждения лауреатов «Оскара» состоится в Лос-Анджелесе 27 февраля.

Напомним, в минувшее воскресенье, 16 января, Ассоциация иностранных журналистов, аккредитованных при Голливуде, наградила своей премией «Золотой глобус» в категории «Лучший иностранный фильм» датскую картину «В лучшем мире» (в российском прокате «Месть»).

Этого звания также добивались ленты «Край» (Россия), «Красата» (Мексика-Франция), «Я - это любовь» (Италия) и «Концерт». Кстати, в «Концерте» (Франция, Румыния, Россия, Италия, Бельгия) режиссера Раду Михайляну роли исполняли Алексей Гуськов, Дмитрий Назаров, Валерий Баринов, Анна Каменкова и другие.

В американском киномире «Золотой глобус» уступает значимостью только «Оскару».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Край» Алексея Учителя лишился права претендовать на «Оскар»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.