«Краснокожие» — это оскорбительно. В США требуют переименовать футбольную команду из Вашингтона. Трамп против

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июля 2020 года

В Соединенных Штатах вовсю идет борьба с памятниками — под девизом «Black Lives Matter» люди сносят физические носители не самой приятной истории. Попадают под раздачу не только генералы Конфедерации, но и президенты страны. На фоне рукотворного пересмотра собственной истории американцы вспомнили и про другую спорную тему — команду НФЛ «Вашингтон Редскинс».

Первые петиции о переименовании команды с «оскорбительным для коренных жителей Америки названием» были поданы еще в начале девяностых годов, но только в последнее десятилетие эта борьба приобрела системный характер.

На владельца «Редскинс» давят мегакорпорации. Трамп против переименования

В конце июня 87 инвестиционных компаний, которым принадлежат активы на 620 миллиардов долларов, разослали агитационные письма трем основным спонсорам «Вашингтон Редскинс» — мегакорпорациям Nike, FedEx и Pepsi — с призывом прекратить финансирование клуба до тех пор, пока владелец Дэн Снайдер не сменит название.

2 июля FedEx, владеющая правами на название стадиона «Вашингтона», призвала клуб сменить название, а Nike в тот же день удалила атрибутику «Редскинс» со своего сайта. Тем не менее одиозный владелец клуба пока не прогнулся под давлением. Отчасти потому что у него есть и могущественный (хотя бы в медийном плане) защитник — президент США Дональд Трамп.

«Эти команды символизируют собой СИЛУ, а не слабость. Теперь «Вашингтон Редскинс» и «Кливленд Индианс» изменят свои названия, чтобы стать более политкорректными. Индейцы наверняка очень разочарованы», — писал он в твиттере.

Разочарованы ли индейцы на самом деле, сказать сложно. В 2016 году издание The Washington Post проводило опрос среди коренных жителей США, и 90% ответили, что их не волнует, какое название носит футбольная команда.

И в то же время более десяти организаций, представляющие интересы индейцев США, отправили коллективное письмо на имя комиссионера НФЛ Роджера Гуделла с просьбой убедить Снайдера сменить название.

Интересный нюанс: индейцы США в быту называют друг друга «краснокожими» (включая сокращенный вариант «skins»), но не очень любят, когда их так называют представители других рас. Это созвучно с практикой афроамериканцев называть друг друга запрещенным в Америке словом на букву «n».

Защитники названия «Вашингтона» указывают на то, что в США хватает школ для индейцев, где футбольные команды называются «Редскинс». Но факт в том, что за последние 30 лет 28 школ в 18 штатах сменили названия своих футбольных команд с «Редскинс» на более нейтральные.

Болельщики предлагают разные названия: от исторически правильных «Дженералс» до шуточных «Реднекс»

Дни названия «Редскинс», похоже, действительно сочтены. Главный тренер команды Рон Ривера сообщил изданию The Washington Post, что они с владельцем ведут переговоры о смене названия клуба.

Какие варианты обсуждаются, специалист не уточнил. Квотербеку «Вашингтона» Дуэйну Хаскинсу нравится вариант «Редтейлс». Во время Второй мировой так называли отряд пилотов из Таскиги — это были первые чернокожие пилоты в истории ВВС США.

Согласны с Хаскинсом и букмекеры, которые несколько дней назад опубликовали линию на новое название футбольной команды из Вашингтона. С коэффициентом 4,00 лидирует как раз «Редтейлс». За ним следуют: «Дженералс» (5,00), «Президентс» (6,00), «Линкольнс» (7,00) и «Ветеранс» (9,00). Самый экстравагантный вариант — «Вашингтон Трампс» (501,00).

«Хотим сделать это в позитивном ключе. Для нас важно убедиться, что новое название не будет предметом для шуток», — заявил Ривера.

Уж чего-чего, а шуток вокруг нового названия много. Фанаты в соцсетях предлагают свои варианты. Например, сохранить название «Редскинс», но иметь в виду красную кожицу вареного картофеля:

Или вспомнить фильм «Дублеры» с Киану Ривсом, где его персонаж Шейн Фалко выступал за вымышленную команду «Вашингтон Сентинелс»:

И как же обойтись без замены одного стереотипа на другой:

В прессе лидирует другой вариант — «Вашингтон Уорриорс». Объясняется это тем, что Дэн Снайдер в свое время хотел создать команду в арена-футболе (разновидность американского футбола в закрытых помещениях) и назвать ее именно так, а для логотипа взять дизайн шлемов, который «Редскинс» использовали в шестидесятые годы.

Как бы там ни было, похоже, что американская политкорректность одержит в 2020 году еще одну громкую победу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Краснокожие» — это оскорбительно. В США требуют переименовать футбольную команду из Вашингтона. Трамп против», автор: Александр Аксенов, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.