«Красный Октябрь» отказал «Дождю» в продлении аренды помещений, телеканал может прекратить вещание уже 20 июня

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2014 года

ОАО «Московская кондитерская фабрика «Красный Октябрь» решило не продлевать телеканалу «Дождь» договор аренды помещений в Берсеневском переулке столицы, сообщил инвестор телеканала Александр Винокуров. «Дождь» получил предупреждение от «Красного Октября», что договор аренды продлеваться не будет», - написал Винокуров в своем Twitter, отметив, что причины отказа не называются.

Такая ситуация означает остановку вещания телеканала. Как заявил Винокуров, руководство телеканала будет договариваться с арендодателем о продлении аренды. «Если 20 июня нас не допустят в помещение, это означает прекращение вещания», - сказал он, отметив, что планов переезда в другой офис у редакции «Дождя» нет.

Между тем, по некоторым данным, в здание, которое занимал «Дождь», хотел въехать LifeNews. Впрочем, руководство телеканала это отрицает. В своем блоге на сайте «Дождя» Винокуров рассказал, что об этом ему со ссылкой на «источник, близкий к LifeNews», сообщила «девушка из Газеты.ru», попросив прокомментировать эту информацию.

Как признался инвестор, он «отчитал» журналистку, поинтересовавшись, «зачем она спрашивает всякую чушь и откуда она эту чушь только берет», а затем посоветовал «не писать всякую ерунду». Заметка на «Газете.ru» на эту тему была опубликована в четверг после полуночи. Причем сообщалось, что генеральный директор LifeNews Ашот Габрелянов заявил, что ему ничего не известно о переговорах.

После получения уведомления от «Красного Октября» Винокуров извинился перед журналисткой и признал, что «у LifeNews есть безусловный талант узнавать некоторые новости даже раньше, чем они происходят». «Исходя из ситуации с предполагаемой реконструкцией «Красного Октября», мы действительно думали, что когда-нибудь переедем в новую студию», - отметил он, добавив, что речь шла о 2016-2018 годах. Тем не менее, телеканал, по словам Винокурова, все же планирует договориться с арендодателем о продлении договора аренды.

В среду исполнительный директор холдинга News Media, владеющего LifeNews, Ашот Габрелянов снова заявил, что не вел переговоров с руководством«Красного Октября» по поводу возможной аренды помещений, занимаемых «Дождем». В интервью «Интерфаксу» он подчеркнул, что его холдинг «никуда переезжать несобирается», однако в течение последнего полугода он подыскиваетпомещение под новый грядущий проект.

«Сейчас отстроенный комплекс в районе метро «Белорусская», которыймы занимаем, нас полностью устраивает. Мы действительно в течениеполугода ищем помещение под новый проект, который запустим через два-тригода. Однако пока мы не рассматриваем помещения, где находится «Дождь»,под наш новый проект», - сказал Габрелянов. Он отметил, что может рассмотреть этот вариант только в том случае, если «Красный Октябрь» официально объявит о том, что его помещения свободны, и выставит их на открытый тендер.

Напомним, «Дождь» оказался на грани закрытия после того, как в январе провел опрос телезрителей, попросив их ответить на вопрос, нужно ли было сдать фашистам осажденный Ленинград ради спасения жизней горожан. В итоге на телеканал обрушились с обвинениями в цинизме негодующие политики, общественные деятели и ветераны Великой Отечественной войны. В результате скандала многие крупные операторы кабельного телевидения отключили вещание телеканала в своих сетях. Пресса писала, что давление на телеканал вызвано его позицией, по многим вопросам не совпадающей с официальным курсом властей, а опрос был просто благовидным предлогом.

Инвестор «Дождя» Александр Винокуров и гендиректор телеканала Наталья Синдеева, несмотря на тяжелую финансовую ситуацию, решили все же не закрывать канал и предложили операторам транслировать «Дождь» бесплатно. На прошлой неделе «Дождь» объявил, что в последнюю неделю марта проведет марафон по сбору средств для работы канала. А накануне Наталья Синдеева сообщила, что руководство решило пересмотреть стратегию - сделать ставку на интернет-рекламу, краудфандинг и Smart TV. «Дождь», по ее словам, может стать первым в России платным каналом на YouTube.

ФНС начала проверку договоров аренды помещений «Дождем"

По данным «Интерфакса», телеканал имеет договоры аренды с ЗАО «Мясницкая, 35», сроки которых истекают 20 июня 2014 года. В начале марта член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции единоросс Анатолий Выборный обратился в Генпрокуратуру и Федеральную налоговую службу с просьбой проверить законность заключения договора аренды между «Красным Октябрем» и телеканалом «Дождь», а также соблюдение налогового законодательства при заключении сделки.

Депутат указывал, что в то время как цена аренды для телеканала составляла 9 тысяч рублей за квадратный метр, остальные контрагенты платили по 15 тысяч рублей и выше. В стоимость аренды для телеканала также были включены коммунальные платежи и НДС, утверждал Выборный. Он также отмечал, что часть арендных платежей засчитывалась телеканалу «по бартеру» - за рекламу фабрики в телеэфире.

В настоящее время Федеральная налоговая служба уже приступила к проверке договоров аренды помещений телеканалом «Дождь», как сообщил на своей странице в Facebook Винокуров, публикуя соответствующие документы. В них ФНС поручается «провести обследование помещения, расположенного по адресу г. Москва, Берсеневский переулок, д.2/1 с целью проверки местонахождения организации ООО «Телеканал Дождь», а также организаций, фактически находящихся на основании договоров аренды и субаренды в помещениях по вышеуказанному адресу».

Кстати, в ведомстве подтвердили, что копии договоров об аренде налоговые органы запросили у телеканала в связи с депутатским обращением, которое поступило в марте. Согласно законодательству РФ, служба обязана была отреагировать на этот запрос, отметили в ФНС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Красный Октябрь» отказал «Дождю» в продлении аренды помещений, телеканал может прекратить вещание уже 20 июня», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.