«Кремлевский балет» привезет в Азербайджан «Тысячу и одну ночь»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2019 года

Театр «Кремлевский балет» покажет знаменитый спектакль «Тысяча и одна ночь» на его родине - в Баку, рассказали журналистам в пресс-службе театра.

Выступление на сцене Дворца имени Гейдара Алиева будет приурочено к 90-летию одного из создателей спектакля «Тысяча и одна ночь» - художника-сценографа спектакля Таира Салахова. Салахов — обладатель почетных званий Герой социалистического труда, Народный художник СССР, лауреат Государственных премий СССР и Азербайджана.

В Москве «Тысячу и одну ночь» показали 26 марта, в числе зрителей был виновник торжества Таир Салахов.

Впервые спектакль «Тысяча и одна ночь» был показан на бакинской сцене в 1979 году. Его либретто написали братья Максуд и Рустам Ибрагимбековы на основе знаменитого одноименного памятника средневековой арабской литературы, собрания сказок Шехерезады. Музыку балета создал народный артист СССР Фикрет Амиров.

«Кремлевский балет» был первой московской труппой, осмелившейся осуществить эту колоритную постановку. Балет с успехом демонстрируется на сценах России и зарубежья.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Кремлевский балет» привезет в Азербайджан «Тысячу и одну ночь»», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.