«Крепкому орешку» — 65. Брюс Уиллис отмечает юбилей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2020 года

Брюс Уиллис, урожденный Уолтер Брюс Уиллис, родился 19 марта 1955 года в Идар-Оберштайн, Рейнланд-Пфальц (ФРГ). Его отец был американским солдатом, и когда окончилась служба, семья вернулась в Нью-Джерси.

В детстве Брюс Уиллис страдал заиканием, и чтобы побороть дефект, он записался в школьный театральный кружок, где участвовал в постановках Уильямса и Шекспира. Окончил Монклерский государственный университет, после чего перебрался в Нью-Йорк. Там он перебивался случайными заработками, играл в ансамбле "The Accelerators" и всячески старался попасть на сцену. Будучи барменом, случайно встретился с режиссером по кастингу, который искал актера на эпизодическую роль. Образ Брюса Уиллиса ему понравился, и роль была предложена.

Несколько лет Брюс Уиллис играл в малоизвестных театрах и исполнял эпизодические роли в телевизионных постановках, пока его не пригласили сниматься в телесериале "Детективное агентство "Лунный свет" (1985-1989). Однако мировую известность ему принес фильм "Крепкий орешек", снятый в 1988 году. После этого актер занял нишу голливудских героев кинобоевиков, но не ограничился этим амплуа. В 1990-х годах снялся в известных комедиях "Гудзонский ястреб", "Билли Батгейт" и "Смерть ей к лицу", а также в драме "Цвет ночи". В карьере случались спады и подъемы, но малобюджетные фильмы чередовались с дорогими картинами.

Вообще актер сыграл более 100 киноролей, в том числе таких фильмах как: "Посмотри, кто еще говорит" (1990), "Пятый элемент" (1997), "Армагеддон" и "Восход меркурия" (1998), "Шестое чувство" (1999), "Двенадцать друзей Оушена" и "Город грехов" (2005 и его продолжении), "Идеальный незнакомец" (2007), "Неудержимые" и "РЭД" (2010 и их продолжениях), "Петля времени" (2012), "Жажда смерти" (2018), "Стекло" (2019) и многих других.

В последние годы Брюс Уиллис активно сотрудничает с кинорежиссером Робертом Родригесом, принимает участие в озвучивании мультфильмов и снимается в рекламе. Помимо этого, а в 1980-х годах он выпустил два альбома, исполненных в стиле классического кантри.

Был женат на известной актрисе Деми Мур. У звездной пары родилось трое дочерей. Но в 1998 году актеры объявили о разрыве отношений, а в 2000-м развелись. В 2009 году Брюс Уиллис женился во второй раз — на Эмме Хемминг, в этом браке родились две дочери. Семья живет в Нью-Йорке.

Лауреат премий "Эмми", "Золотой глобус", офицер и командор французского ордена Искусств и литературы, обладатель звезды на голливудской Аллее Славы — Брюс Уиллис продолжает активно сниматься в кино, являясь одним из самых высокооплачиваемых актеров Голливуда. Вместе с Арнольдом Рифкиным основал кинокомпанию "Cheyenne Enterprises", которая выпустила около тридцати фильмов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Крепкому орешку" - 65. Брюс Уиллис отмечает юбилей», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.