«Кризисный парадокс»: МВД РФ рапортует о снижении числа преступлений на 7%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июля 2009 года

Руководство министерства внутренних дел Российской Федерации обнародовало свою статистику уровня преступности за первое полугодие 2009 года. Несмотря на кризис, милицейские работники зафиксировали снижение криминальной активности более чем на 7%.

С января по июнь этого года в России было зарегистрировано 1 миллион 574 тысячи преступлений, что на 7,1% меньше, чем за аналогичный период 2008 года, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на первого заместителя министра внутренних дел России генерал-полковника милиции Михаила Суходольского.

Замминистра огласил итоги служебной деятельности за первоеполугодие на выездном совещании с руководителями министерств и управлений внутренних дел. По его словам, «снижение преступности было отмечено на территории 64 субъектов России». Однако при этом в 19 субъектах был зафиксирован рост числа преступлений, в том числе в республике Марий Эл, Томской области, Псковской и Астраханской областях.

Почти половину всех зарегистрированных преступлений составляет хищение чужого имущества, из них 570 тысяч краж, что на 15% меньше, чем в прошлом году. Также зафиксировано 107 тысяч грабежей (на14% меньше), 16 тысяч разбойных нападений (снижение составило 12%).

Сократилось и число нарушений закона на публике. «Профилактика криминогенной обстановки в общественных местах позволила снизить количество преступлений на 2,1%, - сообщил Суходольский. - В том числе, на 5,7% уменьшилось количество тяжких и особо тяжких убийств, на 10,5% стало меньше покушений на убийства».

Как отметил замминистра, проводимая в жилом секторе профилактическая работа помогла снизить число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения - на 8,3% во всех федеральных округах, за исключением 15 субъектов.

Вместе с тем, выросло число граждан, совершивших преступления под влиянием наркотического опьянения. В первом полугодии этот показатель достиг 5,2 тысячи, что на 18% больше, чем в минувшем году. Увеличилось на 2,7% количество преступлений, совершенных лицами, ранее преступившими закон.

На местах - совершенно иная статистика

Парадоксальное общее снижение уровня преступности в стране происходит на фоне разворачивающегося экономического кризиса, который по прогнозам экспертов, в том числе и в правоохранительных органах, способен скорее привести к росту криминала. В некоторых регионах милицейские сводки лишь подтверждают самые худшие предположения.

Так, в ГУВД Подмосковья в марте фиксировали резкий рост преступности в Московской области. По данным милицейской статистики, в Железнодорожном округе число уличных преступлений возросло на 30%, а в городском округе Дубна - на целых 122%. Наконец, в Каширском районе отмечен рост уличной преступности на 50%.

Тогда на милицейском совещании были подвергнуты критике руководители органов внутренних дел тех районов и округов, в которых замечен этот скачкообразный рост преступности.

Тогда же в марте подтверждение самых мрачных прогнозов пришло и из московской прокуратуры. По сведениям сыщиков, «на общем фоне снижения преступности в январе количество совершенных убийств выросло на 20% по сравнению с январем прошлого года, а в феврале на 13,5% и составило 134 преступления».

Впрочем, по отдельным категориям преступлений в период кризиса действительно возможно снижение их числа. Так, по данным МВД, значительно снизили свою активность российские рейдеры, у которых банально закончились деньги. В 2008 году в России было зафиксировано всего 353 случая рейдерских захватов, что на треть меньше, чем в предыдущем году.

Снижение числа захватов, по информации МВД, происходит и в текущем году. Представители силового ведомства связывают это явление с финансовым кризисом, отмечая, что у рейдеров не стало свободных средств.

Впрочем, эксперты сомневаются, что именно кризис заставил рейдеров отойти в тень. Скорее они стали пользоваться менее рискованными способами захвата чужой собственности.

При этом официальная статистика показывает, что кризис неоднозначно сказался на сфере экономических преступлений. Однако, в целом, их количество в настоящее время растет, сообщал заместитель начальника департамента экономической безопасности МВД Виктор Камилатов. По его словам, за первый квартал текущего года было выявлено около 100 тысяч экономических и налоговых преступлений. Более половины из них - тяжкие и особо тяжкие. При этом по сравнению с прошлым годом количество преступлений в сфере экономики возросло на 10%. Ущерб по завершенным уголовным делам составил более 33 миллиарда рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Кризисный парадокс»: МВД РФ рапортует о снижении числа преступлений на 7%», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.