«Крокодил» Чуковского отмечает 100-летний юбилей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2016 года

Самая популярная сказка «Крокодил» Корнея Чуковского в этом году отмечает столетие. Она была написана шутя, но после нее автор стал знаменитым. Сказка была придумана в Хельсинки: заболел маленький сын Чуковского и по дороге домой в поезде, чтобы отвлечь ребенка, автор будущего бестселлера «тараторил, как шаман», сообщается на портале Культура РФ.

После выздоровления сын попросил Корнея Ивановича повторить сказу, а тут Максим Горький заказал для альманаха «Ёлка» сказку. Иллюстрации сделал художник Николай Ремизов, который сразу ввел в сказку образ автора, ставший узнаваемым.

Изначально Крокодил говорил по-немецки, но цензура исправила язык на турецкий, называлась история «Ваня и Крокодил», в 1919 году она вышла большим тиражом как «Приключение Крокодила Крокодиловича». Раздавали книжку бесплатно.

Вообще, крокодилов в творчестве Чуковского хватает: то он гуляет по аллее в «Мойдодыре», то просит у автора новые галоши в «Телефоне», а то помогает Айболиту в сказке «Бармалей». Ну и еще глотает солнце в «Краденом солнце».

Сказки Чуковского читала вся страна, Никита Хрущев рассказывал автору: мол, придешь с работы, а тут внуки с книжками Чуковского — «дед, читай!». Сам литератор в шутку признавался, что ревнует свои взрослые книги к детским — ведь книга Чуковского о Горьком куда лучше «Мойдодыра», а о Некрасове — «Крокодила», но этому никто не верит.

После такого оглушительного успеха Корней Чуковский завел на даче в Переделкино традицию для дачников и детворы — праздники-костер «Здравствуй, лето!» и «Прощай, лето!». Собираются на даче и по сей день. Приезжают сюда Эдуард Успенский, Юрий Энтин, Андрей Усачев.

Фестиваль детской литературы имени Чуковского проводят преемники и коллеги писателя. Проводится фестиваль уже 10 лет. По сути, это большая игра для тех, кому от «двух до пяти», и тех, кто время от времени смотрит на мир детскими глазами. Как заметили в Союзе писателей, литература для детей в последние годы прирастает женскими авторами. Мамы включаются в жизнь по детским правилам — танцы, песни, а бывает, и стихи.

Вобщем, все как в ребячьей жизни, про которую писал Корней Иванович Чуковский, где умывальник — «мочалок командир», от лисичкиной спички может запылать море и «чудо-дерево» вырастет в любой подходящий момент.

«Быстрый стих, смена метров, вызывающая песня, припев — таковы были новые звуки. Это появился «Крокодил» Корнея Чуковского, возбудив шум, интерес, удивление, как то бывает при новом явлении литературы… Сказка Чуковского начисто отменила предшествующую немощную и неподвижную сказку леденцов-сосулек, ватного снега, цветов на слабых ножках», — пишет литературовед Юрий Тынянов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Крокодил» Чуковского отмечает 100-летний юбилей», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.