«Крымский след» в российских СМИ: после снятия главреда Lenta.ru закрыл свою украинскую газету ИД «Коммерсант»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2014 года

Руководство издательского дома «Коммерсант» в связи с политическим кризисом на Украине решило закрыть выходившую в этой стране газету «Коммерсант-Украина» (Архивная копия от 13 декабря 2013 на Wayback Machine), сообщил ИТАР-ТАСС гендиректор ИД Павел Филенков.

«Мы приняли решение приостановить издание «Коммерсант-Украина» до того момента, пока ситуация не стабилизируется. Но я не исключаю, что такого момента не будет - экономические проблемы у издания были и до этого, они никуда не делись», - цитирует агентство Филенкова. По его словам, основными рекламодателями газеты были компании банковского и автомобильного секторов, а с началом событий на Украине издание стало «не только бесперспективным, но и безнадежным».

«Те деньги, которые есть у конторы, будут направлены на выплаты сотрудникам, задолженностей по зарплатам мы не допустим», - заверил гендиректор издательского дома, отметив, что в штате «Коммерсант-Украина» числятся около ста человек. В интервью РИА «Новости» Павел Филенков сообщил, что большая часть коллектива газеты будет уволена из-за того, что операционная компания в Киеве «уже не слишком нужна». Ранее главред говорил агентству, что ИД рассматривает возможность частичной или полной продажи своей газеты на Украине, если новые владельцы сохранят нынешнюю редакционную политику.

Журналистов из «Коммерсанта» не пустили на Украину

Тем временем стало известно, что у журналистов «Коммерсанта» появились проблемы с въездом на Украину. Как сообщил «Интерфаксу» главный редактор газеты и редакционный директор ИД Михаил Михайлин, спецкорреспондента газеты Илью Барабанова и фотографа Александра Миридонова пограничники не пустили на украинскую территорию, сославшись на ужесточение порядка въезда в страну.

Журналисты уточнили, что правила въезда изменились пока лишь для мужчин из России призывного возраста.

«На Украине изменились правила въезда граждан РФ. У въезжающих требуют справку о наличии у них 30 тысяч гривен, которой у Барабанова не оказалось», - пояснил Михайлин. По его словам, в настоящее время оба журналиста возвращаются поездом в Москву и вечером собираются самолетом вылететь в Симферополь.

Пресса обсуждает увольнение главреда Lenta.ru

Не исключено, что шаг ИД «Коммерсант» по закрытию украинской версии газеты связан с ситуацией, активно обсуждаемой в российском медиапространстве, - когда обязанность «соответствовать» официальному курсу правительства России диктует владельцам медиахолдингов необходимость активно корректировать работы творческих коллективов своих изданий.

Накануне была уволена главный редактор издания Lenta.ru, принадлежащего компании «Афиша-Рамблер-SUP». Никаких официальных причин увольнения названо не было, но сегодня, после закрытия «Коммерсант-Украина», стало ясно, что оба эти события связаны с освещением ситуации на Украине.

Напомним, в июне 2008 года ИД «Коммерсант» произвел обмен активами с «СУПом», получив до 50% компании и продав ей интернет-издание «Газета.ru». В конце 2012 года Александр Мамут стал единственным владельцем СУП Медиа, закрыв сделку по продаже 50% «Евросети» «Мегафону» и Garsdale Алишера Усманова, по условиям которой оставшиеся 50% акций СУП переходили к Мамуту. Весной прошлого года «СУП Медиа» и «Рамблер-Афиша» объединились в компанию «Афиша. Рамблер. СУП», которая владеет изданием Lenta.ru, главреда которого и уволили - Галину Тимченко поменяли на Алексея Гореславского. О статьях, посвященных кадровым переменам в Lenta.ru, в четверг пишут «Заголовки» (Архивная копия от 22 июня 2021 на Wayback Machine).

Решение об увольнении Тимченко принял лично Александр Мамут, ему предшествовало предупреждение изданию от Роскомнадзора за публикацию в одном из материалов ссылки на интервью лидера украинского «Правого сектора» Дмитрия Яроша, объявленного СКР в международный розыск за экстремизм.

Как отмечает журналист Сергей Пархоменко на сайте телеканала «Дождь», эту историю с Роскомнадзором можно считать формальным поводом для увольнения Тимченко, хотя в сообщении о смене главы редакции, опубликованном на Lenta.ru, решение акционера никак не проясняется. По словам Пархоменко, о том, что в Lenta.ru могут произойти кардинальные изменения, участники медиарынка заговорили после того, как прошлой весной владелец холдинга «ПрофМедиа», куда входило издание, Владимир Потанин договорился с Мамутом о слиянии своих медиаактивов.

Тот факт, что «Газета.ru» и Lenta.ru оказались внутри одного холдинга, можно было расценивать как явный признак того, что эти издания ждут большие перемены, отмечает Пархоменко. Изменения в «Газете.ru» начались немедленно - в прошлом году у издания дважды сменился главный редактор - в настоящее время изданием руководит Светлана Бабаева.

В прошлом году из-за того, что независимых источников информации в рунете оставалось все меньше, популярность Lenta.ru стала резко расти, особенно это проявилось с начала событий на Украине, отмечает Пархоменко. Однако, по данным информированных источников, владелец холдинга Александр Мамут не радовался этому, а огорчался. Дело в том, что симметрично тому, как нарастало влияние Lenta.ru на аудиторию, все большее недовольство издание вызывало в Кремле. И, наконец, после появления повода с предупреждением Роскомнадзора Галина Тимченко была уволена, резюмирует Пархоменко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Крымский след» в российских СМИ: после снятия главреда Lenta.ru закрыл свою украинскую газету ИД «Коммерсант»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.