«Крымское подворье»: теперь и в Одинцово

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2015 года

Губернатор Андрей Воробьёв сегодня открыл третий в Московской области магазин «Крымское подворье». Теперь крымские продукты будут продавать в подмосковном Одинцово. Однако это только начало серьезного сотрудничества с республикой: власти Подмосковья планируют подписать с ней соглашение, рекламировать крымский туризм и знаменитые крымские вина.

18 марта Россия и Крым отмечают первую годовщину воссоединения. На референдуме 16 марта 2014 года почти 97% крымчан и свыше 96% жителей Севастополя при явке более чем в 83% высказались за выход из состава Украины и присоединение к России. Соответствующий договор был подписан 18 марта, впоследствии его одобрили Госдума и Совет Федерации, которые также приняли закон об образовании двух новых субъектов РФ — Республики Крым и города федерального значения Севастополь. Президент России Владимир Путин подписал оба документа.

Сегодня по всей России проходят концерты, митинги и праздничные мероприятия, и Московская область не стала исключением. Так, масштабный митинг-концерт «Мы вместе!», посвященный первой годовщине воссоединения Крыма с Россией, пройдет в Балашихе. В мероприятии примут участие политики, общественные деятели, артисты и творческие коллективы, члены Общественной палаты Московской области, участники конкурса «Наше Подмосковье» и представители общественности.

Однако в Подмосковье помимо шествий и концертов проходят и деловые мероприятия. К годовщине воссоединения с Крымом в подмосковном Одинцово открыли третий по счету магазин «Крымское подворье», в котором можно купить свежие крымские овощи, фрукты, мясо и рыбу, сладости и чай. Поставки в «Крымское подворье» осуществляют около 60 компаний.

«Сегодня важный день. В разных городах страны проходят мероприятия, большой праздник в самом Крыму. Мы весь год активно сотрудничали с республикой и ищем разные способы взаимодействия с совместной интеграцией, реализацией совместных проектов. Один из таких проектов — «Крымское подворье», — сказал на церемонии открытия глава региона Андрей Воробьёв. Помимо губернатора в ней принял участие первый заместитель постоянного представителя республики Крым при президенте РФ Сергей Кудрин, министр потребительского рынка и услуг региона Владимир Посаженников и глава Одинцовского района Андрей Иванов.

Губернатор отметил, что сильная сторона проекта в том, что предприятия и торговые центры, которые открываются в разных городах Подмосковья, могут принимать большое количество товаров сельхозпроизводителей малого и среднего бизнеса в Крыму, и реализовывать их здесь.

«Приятно, что из Химок мы сегодня уже переезжаем в Одинцово. Уверен, что будут следующие города. Спрос на эти товары высок. Мы хотим, чтобы целая сеть была выстроена «Крымского подворья», как можно больше людей покупали здесь продукты по очень доступным ценам», — цитирует Воробьёва портал «В Подмосковье».

В частности, власти Подмосковья готовы оказать поддержку «Подворью» в реализации вин из Крыма. «Мы поддерживаем это, потому что винные традиции в Крыму очень богаты», — сказал Воробьёв. При этом он отметил, что важно не идти в разрез с федеральным законодательством и соблюсти все процедуры в получении лицензии на продажу алкогольной продукции в данных магазинах. Магазин в Химках в ближайшее время должен получить такую лицензию.

Глава региона заверил, что программа будет и дальше развиваться при поддержке властей Подмосковья. При этом есть еще более бюджетный вариант — это просто шале на улице в весенне-летне-осенний период. Таким образом, купить крымскую продукцию будет еще проще.

Однако «Крымское подворье» — далеко не единственный совместный проект Подмосковья и Крыма. В ближайшее время власти Московской области подпишут с руководством Республики Крым соглашение, в котором будет прописано взаимодействие по каждому направлению. Особое внимание планируется уделить вопросам туризма. В частности, область готова бесплатно предоставить место на телеканале «Подмосковье 360°» для рекламы отдыха в Крыму и достопримечательностей полуострова.

«Здравницы ждут, но часто жители Российской Федерации и Подмосковья не знают, куда поехать. Я считаю, что туристические компании Крыма тоже не должны терять времени даром, а эту работу вести», — отметил Андрей Воробьёв.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Крымское подворье»: теперь и в Одинцово», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.