«Кто, если не Путин?»: Ходорковский объявит, за кого голосовать на выборах 2018 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2016 года

Основатель общественной организации «Открытая Россия» Михаил Ходорковский назовет альтернативного кандидата в президенты РФ на место нынешнего главы государства Владимира Путина. Экс-глава нефтяной компании ЮКОС расскажет журналистам, кто способен занять пост руководителя страны, на встрече 12 сентября.

Ходорковский в ходе разговора с представителями прессы ответит на вопрос «Кто, если не Путин?», сообщается на сайте (Архивная копия от 12 сентября 2016 на Wayback Machine) главы «Открытой России». «Кремлевские политтехнологи уже много лет внушают гражданам России идею о безальтернативности Путина. И почему-то мало кому кажется странным, что среди более чем 145 млн россиян нет ни одного, кто способен занять должность Президента РФ», - говорится в сообщении.

В понедельник, 12 сентября, Ходорковский сделает заявление о президентских выборах 2018 года и своих планах на ближайшие два года. Встреча с журналистами состоится в 10:30 по московскому времени.

В анонсе мероприятия также отмечено, что «нашу страну должен возглавить человек принципиально новой формации». «России нужен не «царь, вождь и отец», а грамотный и профессиональный управленец. Человек, который будет добросовестно исполнять временно вверенные ему обязанности по защите прав и свобод российских граждан, по обеспечению их благополучия и безопасности и отчитываться перед людьми о проделанной работе», - говорится на сайте Ходорковского.

Немецкий режиссёр-документалист Кирилл Туши (в 2011 году вышел его фильм «Дело Ходорковского», а 13 сентября немецкое телевидение покажет его второй фильм «Новая свобода Ходорковского») в интервью Der Spiegel нарисовал портрет экс-главы ЮКОСа, который уверен, что его звездный час ещё не настал. По его мнению, приоритетная цель Ходорковского - вернуться в Россию. «Поэтому он готовится к тому, что будет после Путина. Однако он вооружается и на тот случай, если в России случится нечто похожее на турецкий сценарий - путч или что-то подобное», - говорится в статье, переведенной InoPressa.

Ходорковский «готовит в сотрудничестве с экспертами новую конституцию для России, возродил к жизни свой старый фонд «Открытая Россия», «поддерживает некоторых оппозиционных кандидатов на предстоящих парламентских выборах, а также основал онлайн-университет», рассказал Туши. «Он хочет подтолкнуть россиян к самостоятельным действиям», - пояснил режиссёр. По словам Туши, для реализации своих целей Ходорковский хочет запустить в России демократический процесс и восстановить систему разделения власти. «И это выглядит убедительным», - считает режиссёр.

В то же время документалист подчеркнул, что Ходорковский остается реалистом и понимает, что стать президентом РФ ему не суждено: кандидат с прошлым олигарха, да ещё с еврейскими корнями не имеет в России на победу ни малейшего шанса. Ходорковский считает себя тем, кто сможет вывести страну из тупика, когда она окончательно погрузится в кризис. «Он думает при этом не о том, какой будет ситуация завтра или через год. Ходорковский мыслит десятилетними циклами», - заявил Туши в интервью немецкому изданию.

Вместе с тем режиссёр убежден, что «Ходорковский делает все возможное для того, чтобы ускорить свержение Путина», «но не так, как думают Путин и его ближайший соратник Игорь Сечин». «Они боятся, что экс-олигарх может нанять киллеров, чтобы убить их», - пояснил Туши. Ходорковский же стремится увеличить международное давление на Путина и занимается поиском союзников для этого. «Так, он пошел на сближение с критиком Кремля финансистом Уильямом Браудером - несмотря на то, что Браудер ранее довольно нелестно высказывался о нем», - привел пример собеседник Der Spiegel.

При этом Туши сомневается, что Ходорковский поддержал бы переворот в России. «Он старается сохранять контакты с определенной частью кремлевской элиты. И дистанцируется от требований оппозиции после свержения власти отправить всех кремлевских функционеров за решетку», - отметил режиссёр.

Тем временем телеканал «НТВ» сообщил о выходе в эфир 8 сентября выпуска программы «ЧП. Расследование» под названием «18 друзей Ходорковского». Согласно анонсу, в передаче якобы расскажут «голую правду о скрытых доходах «Открытой России».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Кто, если не Путин?»: Ходорковский объявит, за кого голосовать на выборах 2018 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.