«Культурно, о котиках»: что и как можно писать топ-блоггерам, чтобы для них сделали исключение из закона «о трехтысячниках»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2014 года

Замглавы Роскомнадзора Максим Ксензов дал интервью «Ленте.ru», рассказав, как его ведомство будет обеспечивать исполнение так называемого закона о «блоггерах-трехтысячниках», который вступит в силу 1 августа.

Напомним, принятые весной поправки, в частности, требуют от всех блоггеров, чьи страницы посещают три тысячи и более читателей в сутки, регистрироваться в специальном реестре Роскомнадзора. От них, кроме того, требуется сообщать свои контактные данные и соблюдать практически все основные требования, относящиеся к средствам массовой информации, не получая при этом привилегий журналистов.

Как сообщил Ксензов, вовсе не все «блоггеры-трехтысячники» обязаны будут с 1 августа пройти процедуру регистрации своих персональных страниц. По его словам, обязанность предоставить свои данные для регистрации в реестре возникает у пользователя только после получения соответствующего уведомления Роскомнадзора.

«То есть, если вы в своем блоге публикуете фотографии котиков, выражаетесь исключительно культурно и не разглашаете государственную тайну, эта обязанность может не наступить вообще никогда - даже если у вас миллион уникальных посещений в сутки», - сообщил Ксензов.

В случае же получения уведомления блоггеру необходимо в течение 10 дней исполнить предусмотренную законом обязанность: опубликовать у себя на странице фамилию, имя, отчество и контактные данные для взаимодействия, добавил чиновник.

К тем блоггерам, которые должны будут зарегистрироваться, но не сделают этого, будет применена административная ответственность в виде штрафов, также в установленном порядке доступ к их блогам может быть ограничен операторами связи.

Относительно методики подсчета посещаемости блогов Ксензов сообщил, что на первом этапе Роскомнадзор намерен использовать инструменты Openstat, «Яндекс.Метрика», «Рейтинг.Mail.ru» и других аналогичных счетчиков. «Все спорные вопросы планируется решать в рамках специально созданной при Роскомнадзоре экспертной комиссии, в которую обязательно должны войти авторитетные интернет-гуру, представители крупных площадок и эксперты», - отметил он.

Что касается блоггеров, чьи страницы размещены на иностранных площадках вроде Facebook и Twitter, которые, как известно, не спешат подчиняться российским властям, Ксензов подчеркнул, что с этими компаниями будут продолжены переговоры, которые уже расширили «поле взаимных возможностей». Напомним, что сам Ксензов попал этой весной в небольшой переплет после своих заявлений о возможности полной блокировки Twitter и Facebook в России.

Зарегистрированные блоггеры смогут скачать на сайте ЯБблогер.рф/iamblogger.ru и разместить в своем блоге разработанный Российской ассоциацией электронных коммуникаций знак «Я - блоггер». «Мы рассчитываем, что знак «Я - блоггер» появится на значительном количестве популярных персональных интернет-страниц и станет своеобразным «знаком качества» для того информационного продукта, который производят топ-блоггеры», - резюмировал Ксензов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Культурно, о котиках»: что и как можно писать топ-блоггерам, чтобы для них сделали исключение из закона «о трехтысячниках»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.