«Кущевское дело» дошло до суда — лидера банды обвиняют в 18 убийствах, а двое не дожили

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2012 года

Расследование резонансного убийства в станице Кущевской Краснодарского края закончено - все 377 томов дела направлены в суд. Обвиняемыми по делу проходят шесть членов банды «цапков», среди них - лидер группировки Сергей Цапок, которому придется ответить за 18 убийств - возможно, пожизненным заключением.

Расследуя убийство 12 человек в ноябре 2010 года, следователи обнаружили, что банда причастна и к другим преступлениям: в итоге перед судом они будут отвечать за 18 убийств, за разбойные нападения, незаконное хранение оружия, повреждение чужого имущества, изнасилования и участие в банде, сообщается на сайте Следственного комитета России.

Обвинения предъявлены лидеру банды Сергею Цапку и еще пяти членам группировки - Вячеславу Цеповязу (которого ранее спутали с приговоренным Сергеем Цеповязом), Владимиру Алексееву, Игорю Черных, Владимиру Запорожцу и Николаю Цапку.

Судьба остальных фигурантов по делу о Кущевской

Двое фигурантов дела - Виталий Иванов и Сергей Карпенко - не дожили до суда, покончив с собой, отмечает газета «Московский комсомолец». Кроме того, несколько человек уже ответили перед законом за преступления в Кущевской.

Так, Евгений Гуров, пособник Сергея Цапка, был осужден на 12 лет тюрьмы. Правда, следствие посчитало его не причастным к резонансному убийству 12 человек, и суд приговорил его за повреждение чужого имущества, причинение вреда здоровью из хулиганских побуждений и незаконном приобретении и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Еще двое членов банды - Андрей Быков и Вячеслав Рябцев - уже осуждены, каждый приговорен к 20 годам лишения свободы. Еще одного - Сергея Цеповяза, обвиняемого в укрывательстве убийства 12 человек, Кущевский суд 31 мая приговорил к штрафу в 150 тысяч рублей, что вызвало недоумение общественности.

Кущевская как часть трудовой биографии губернатора Ткачева

Вопрос об отставке главы Краснодарского края Александра Ткачева поднимался уже не раз. Он сам обещал сложить полномочия после убийства в Кущевской, если виновные смогут избежать наказания. Но после приговора Сергею Цеповязу, которого оштрафовали на 150 тысяч рублей за укрывательство убийства 12 человек, Ткачев в отставку не ушел.

После недавнего наводнения в Краснодарском крае, унесшего жизни 171 человека, губернатор также не покинул свой пост. Возмущенной общественности, требовавшей отставки, партия «Единая Россия» возразила: «Это недопустимо, некрасиво и даже цинично».

Еще один повод, по которому имя краснодарского губернатора появляется в новостях - так называемая «дача Ткачева». По заявлению местных активистов, глава региона владеет элитным особняком, построенным в общедоступном лесу. Из-за этого дома территория леса перегорожена высоким металлическим забором с колючей проволокой. Экологи-активисты были осуждены на 3 года условно за порчу этого забора, на котором они написали «Саня - вор» и «Это наш лес».

Убийство в Кущевской

5 ноября 2010 года в станице Кущевской Краснодарского края в доме местного фермера Сервера Аметова были обнаружены тела 12 человек, в т.ч. четырех детей. Организатором убийства считается глава местной криминальной группировки Сергей Цапок, задержанный 15 ноября в Ростовской области. Всего по делу о массовом убийстве были арестованы более 10 человек.

Двое подозреваемых - Владимир Алексеев (по кличке Беспредел) и Вячеслав Рябцев (по кличке Буба) - были задержаны в 2010 году правоохранительными органами Украины в городе Бердянске Запорожской области. 9 февраля 2011 года Рябцев был экстрадирован в Россию и доставлен в Краснодарский край для проведения следственных действий. 11 марта по требованию Генеральной прокуратуры РФ компетентные органы Украины передали России и Алексеева.

Так называемое «дело цапков» всколыхнуло всю страну, а само название станицы Кущевская стало нарицательным. Как удалось выяснить следствию, банда орудовала на Кубани с 1995 года.

Согласно тексту обвинительного заключения, большинство убийств и покушений, которые они совершили, были организованы из мести за смерть главаря банды Николая Цапка, убитого в 2002 году неизвестным киллером. После его смерти банду возглавил его младший брат Сергей, который многих подозревал в причастности к убийству брата.

В суде было доказано, что в дом Аметовых в ноябре 2010 года «цапки» также пошли мстить за убитого главаря. В тексте приговора отмечено, что бандиты тогда совершили убийство с особой жестокостью - они передавали друг другу нож и поочередно наносили им удары потерпевшим.

От хозяина дома Аметова они требовали признания в убийстве Николая Цапка. Не добившись признания, злоумышленники убили его.

Затем нож, которым были убиты люди в доме Аметовых, по версии следствия, Сергей Цапок вложил в руку Аметова, чтобы сложилось впечатление будто именно он убил всех в доме, а затем покончил с собой. Совершив преступление, злоумышленники подожгли дом.

В приговоре сказано, что ущерб семье Аметовых после пожара был оценен в 2,9 миллиона рублей. Кроме того, нападавшие похитили из дома 200 тысяч рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Кущевское дело» дошло до суда - лидера банды обвиняют в 18 убийствах, а двое не дожили», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.