«ЛНР» объявила русский единственным государственным языком

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2020 года

Оккупационная администрация объявила русский язык "единственным государственным" в «ЛНР».

Об этом сообщают сепаратистские СМИ, пишет RegioNews.

Проект "закона" был внесен главарем террористов "ЛНР" Леонидом Пасечником.

Кроме того, так называемое "министерство образования" исключило изучение украинского языка из базовой части учебных планов школ ОРЛО.

"Что касается вопроса украинского языка, то впервые в следующем учебном году… украинский язык выведен из базовой части. То есть он больше не является тем предметом, который входит в базовую часть (учебных планов). Родителям будет предложено либо изучение украинского языка в количестве одного часа в неделю в той части, которая формируется участниками образовательного процесса, либо украинский язык в качестве факультатива, который не предполагает оценивание за изучение данного предмета", - рассказала "замминистра" образования "ЛНР" Ольга Жданова.

|}

Указанные решения, по мнению руководства "ЛНР" "должны способствовать интеграции "республики" с Российской федерацией".

Читайте также: Россия вывезла с Донбасса уголь на пять миллиардов долларов Россия перебросила на Донбасс новые танки и боеприпасы

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"ЛНР" объявила русский единственным государственным языком», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.