«ЛУКОЙЛ» планирует вложить 300 млрд рублей в развитие нефтегазохимической цепочки на Каспии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2021 года

"ЛУКОЙЛ" планирует вложить 300 млрд рублей в развитие нефтегазохимической цепочки на Каспии, сообщила пресс-служба компании со ссылкой на слова главы "ЛУКОЙЛа" Вагита Алекперова.

Как отмечается, сегодня состоялась закладка первого камня строительства второй очереди газоперерабатывающей установки (ГПУ-2) на нефтехимическом заводе "Ставролен". Строительство ГПУ-2 позволит увеличить прием попутного нефтяного газа с месторождений Северного Каспия до 5 млрд куб. м в год, благодаря чему вырастет объем сырья для пиролиза (этана и ШФЛУ), используемого "Ставроленом" для выпуска товарной продукции.

"ГПУ-2 – это первый объект, который будет построен в рамках комплексной программы развития предприятия. В планах компании увеличение производительности технологических установок пиролиза, а также объемов и ассортимента производимых полиэтилена и полипропилена", - отмечается в сообщении.

Ожидается, что по итогам реализации комплексной программы развития "Ставролена" мощность по производству этилена вырастет с 350 до 420 тысяч тонн в год, полиэтилена – с 300 до 405 тысяч тонн, сополимерных марок полипропилена – с 80 до 120 тысяч тонн.

"Комплексная программа развития "Ставролена" является важным элементом нашей нефтехимической стратегии, базирующейся на собственном сырье, и эффективным инструментом монетизации газа Северного Каспия. Наращивание доли газа в добыче и развитие мощностей по его переработке полностью соответствует глобальному тренду энергетической трансформации и является частью климатической стратегии "ЛУКОЙЛа". Совокупные инвестиции в комплексное развитие нефтегазохимической цепочки на Каспии могут составить порядка 300 млрд рублей", – отметил в ходе церемонии г-н Алекперов, слова которого приводятся в сообщении.

"Для Ставропольского края реализация планов на "Ставролене" стратегически важна, это новые инвестиции, новые рабочие места, рост доходов бюджета. По итогам работы завода в нынешнем году прогнозируется поступление значительной суммы налогов в бюджеты всех уровней", – заявил и.о. первого заместителя председателя правительства Ставропольского края Андрей Хлопянов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"ЛУКОЙЛ" планирует вложить 300 млрд рублей в развитие нефтегазохимической цепочки на Каспии», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.