«ЛУКОЙЛ» увеличит долю в проекте «Шах-Дениз» в Каспийском море с 10% до 25,5%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2021 года

"ЛУКОЙЛ" увеличит долю в проекте "Шах-Дениз" в Каспийском море с 10% до 25,5%, говорится в сообщении компании.

"ЛУКОЙЛ" подписал соглашение о приобретении у компании Petronas 15,5%-ной доли участия в газовом проекте "Шах-Дениз" в азербайджанском секторе Каспия. Сумма сделки составит 2,25 млрд долларов, ее закрытие ожидается после выполнения отлагательных условий, включая согласование Госнефтекомпанией Азербайджана SOCAR.

"Порядка тысячи компаний с российским капиталом, включая "ЛУКОЙЛ", интегрированы в реализацию плана действий по развитию ключевых направлений российско-азербайджанского сотрудничества, подписанного в 2018 году в ходе встречи глав государств. Увеличение нашей доли участия в проекте "Шах-Дениз" открывает новые возможности синергии в перспективных отраслях национальных экономик. За два с половиной десятилетия "ЛУКОЙЛ" наработал колоссальный опыт на Каспии - в стратегическом для нас регионе, создав серьезную добычную и транспортную инфраструктуру", - сказал президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов, слова которого приводятся в сообщении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"ЛУКОЙЛ" увеличит долю в проекте "Шах-Дениз" в Каспийском море с 10% до 25,5%», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.