«Лаборатория Касперского»: В 2011 году количество вредоносных программ для мобильных устройств выросло в 6 раз

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2012 года

В 2011 году количество вредоносных программ для мобильных устройств возросло более чем в 6 раз. Это вывод аналитиков "Лаборатории Касперского" в отчете "Мобильная вирусология".

Особенно во второй половине 2011 года число новых угроз стремительно росло. Ничего подобного за всю историю мобильного вредоносного ПО эксперты не фиксировали. Всего за исследуемый период было обнаружено 5255 новых модификаций мобильных зловредов. Только в декабре "Лаборатория Касперского" добавила в свои антивирусные базы больше мобильного вредоносного ПО, чем за предыдущие семь лет.

Хотя среди обнаруженных программ по-прежнему доминируют примитивные SMS-троянцы, их доля уменьшилась с 44,2% в 2010-м до 36,6% в 2011 году. Второе место заняли бэкдоры - вредоносные программы, позволяющие удаленно контролировать зараженное устройство. Повышенное внимание вирусописателей к данному роду программ обусловлено ростом их интереса к ОС Android.

На третьем месте - программы-шпионы, которые воруют персональную информацию пользователя и/или данные о зараженном мобильном устройстве.

Ведущий антивирусный эксперт Денис Масленников "Лаборатории Касперского" отмечает, что так же произошли изменения в распределении угроз по платформам. Во втором полугодии 2011 года был зафиксирован стремительный рост количества зловредов для Android. Примерно в середине лета количество вредоносного ПО для этой ОС обогнало количество вредоносного ПО для Symbian, ну а осенью осталась позади и платформа J2ME.

Особым событием 2011 года стал первый случай распространения вредоносного ПО с помощью QR-кодов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Лаборатория Касперского": В 2011 году количество вредоносных программ для мобильных устройств выросло в 6 раз», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.