«Лаборатория Касперского»: продукты компании Adobe — главная мишень для хакеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2010 года

Мишенью номер для хакеров и вирусописателей в начале текущего года стали продукты компании Adobe. Это связано с популярностью и кроссплатформенностью данного программного обеспечения, а также тем, что пользователи плохо осведомлены об опасности открытия неизвестных PDF-файлов, говорится в аналитическом отчете "Развитие информационных угроз в первом квартале 2010 года" антивирусной компании "Лаборатория Касперского".

В сумме доля двух семейств эксплойтов - программ, использующих уязвимости в программном обеспечении - для продуктов Adobe достигла 47,5%, то есть почти половины обнаруженных эксплойтов. Эти эксплойты являются PDF-документами, содержащими сценарии Java Script, которые без ведома пользователя загружают из интернета и запускают другие вредоносные программы.

Согласно данным отчета, на компьютерах пользователей часто присутствуют продукты Adobe с незакрытыми уязвимостями.

Среди десяти самых распространенных уязвимостей ПО, обнаруженных на компьютерах пользователей за отчетный период, три уязвимости найдены в ПО производства Adobe, шесть - Microsoft и одна - Sun.

Три уязвимости продуктов Adobe присутствуют на 23,37%, 17,87% и 15,27% пользовательских компьютеров, причем первая и последняя являются критическими, то есть позволяют удаленному хакеру получить контроль над системой.

При этом одна из уязвимостей продуктов Adobe известна более трех лет и для нее имеется патч, что указывает на то, что многие пользователи не следят за своевременным обновлением программ.

Чтобы решить эту проблему компания Adobe запустила 13 апреля сервис автоматических обновлений своих продуктов в фоновом режиме. Там надеются, что это позволит своевременно обновлять приложения, вызывающие у киберпреступников такой повышенный интерес.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Лаборатория Касперского": продукты компании Adobe - главная мишень для хакеров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.