«Лаборатория Касперского»: 50 миллионов компьютеров с Windows по всему миру заражены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2013 года

Около 50 миллионов компьютеров, работающих под управлением Windows, во всем мире заражены вредоносными программами. Об этом говорится в материалах последнего исследования российской антивирусной компании «Лаборатория Касперского» (ЛК).

Всего, по разным оценкам, в мире насчитывается 1,5-2 миллиарда персональных компьютеров. Две трети из них используются дома или в небольших компаниях. Именно эти компьютеры, по данным экспертов, больше всего подвержены заражению.

�По итогам исследования выяснилось, что примерно 5% компьютеров, на которых установлены антивирусные программы, все равно подверглись заражению, а среди «незащищенных» устройств эта доля составляет 13%.

Такие данные специалисты компании получили, проанализировав запросы из разных стран в так называемое «антивирусное облако» ЛК - Kaspersky Security Network (KSN). К KSN на добровольной основе подключают свои компьютеры владельцы последних версий продуктов компании, после чего они начинают сообщать «облаку» обо всех попытках заражения и случаях подозрительного поведения программ. После обработки полученной информации она становится доступной другим компьютерам, имеющим соединение с «облаком».

�Больше всего зараженных компьютеров обнаружено в России, Украине, Белоруссии, Казахстане и Турции. Не самая лучшая ситуация в сфере «компьютерного здоровья» складывается в Индонезии, Таиланде, Филиппинах, Вьетнаме, Индии и Египте. Меньше всего заражений зафиксировано в Германии, Австрии, Швейцарии, Чехии и странах Скандинавии.

Напомним, осенью прошлого года ЛК убрала продукцию Microsoft из ТОП-10 самых уязвимых компьютерных программ, объяснив это хорошо отлаженным механизмом автоматического обновления в последних версиях Windows. Тем не менее, несмотря на повышение планки безопасности, Windows остается самой популярной операционной системой, и поэтому служит привлекательной целью для злоумышленников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Лаборатория Касперского»: 50 миллионов компьютеров с Windows по всему миру заражены», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.