«Лаборатория Касперского»: Android станет основной мишенью для хакеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2013 года

Ведущий антивирусный эксперт российской компании «Лаборатория Касперского» Сергей Голованов заявил, что мобильная операционная система Google Android вскоре станет основной мишенью хакеров.

Android уже сейчас находится в числе лидеров среди мобильных платформ, которые чаще всего атакуют хакеры. В дальнейшем тенденция усилится, считает Голованов.

По словам эксперта, в 2012 году был сломлен стереотип, согласно которому системы Apple, в частности, компьютеры Macintosh, полностью защищены от вирусных атак. Подтверждением тому стала массовая атака на компьютеры Apple, зафиксированная весной минувшего года, а также случаи появления вредоносного ПО, созданного специально под Mac.

О тенденциях в сфере киберугроз Сергей Голованов рассказал на региональном туре России и стран СНГ шестой международной студенческой конференции в области информационной безопасности CyberSecurity for the Next Generation, которая проходит 20-22 февраля в столице Армении, сообщает РИА «Новости».

Напомним, осенью прошлого года Центр по жалобам в сети интернет (Internet Crime Complaint Center, IC3), который координирует работу государственных ведомств США в сетевой сфере, пришел к выводу о том, что Android подвергается атакам чаще других ОС.

Google знает об этом и укрепляет системы защиты. Безопасность интернет-серфинга была одной из главных задач, которую разработчики ставили перед собой, создавая самое последние версии Android.

Однако стоит отметить, что, несмотря на то, что самая последняя версия этой системы - 4.2, из сотен миллионов Android-устройств по всему миру, едва ли не более половины все еще приходится на более старые версии. Это значит, что количество зловредных программ может только расти.

По данным антивирусных компаний Sophos и Symantec, которые независимо друг от друга проанализировали вредоносное ПО для Android, большая часть вирусов под эту ОС создана в Китае и в России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Лаборатория Касперского»: Android станет основной мишенью для хакеров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.