«Лаборатория Касперского» запатентовала в США устройство, предотвращающее запись вредоносных программ на жесткий диск

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2010 года

Российская компания – производитель антивирусного ПО "Лаборатория Касперского" получила в США патент на устройство, переводящего антивирусы из разряда программ в разряд "железа".

Такой предотвращающий запись вредоносных программ на жесткий диск антивирус может быть реализован в двух вариантах — он может представлять из себя отдельное устройство или интегрироваться в жесткий диск компьютера как часть дискового контроллера, сообщает Руформатор (Архивная копия от 20 февраля 2010 на Wayback Machine) со ссылкой на iTWire.

ЛК подала заявку на выдачу патента 19 сентября 2009 года. Патент на новый антивирус был выдан 2 февраля 2010 года.

Новое устройство имеет собственную антивирусную базу, которая постоянно обновляется. Для этого устанавливается соединение между устройством и программой обновлений, запущенной на компьютере. Перед установкой обновление проходит процедуру верификации.

По словам изобретателя устройства Олега Зайцева, главное преимущество нового антивируса состоит в том, что он отслеживает все попытки обратиться к запоминающему устройству и при этом остается недоступным для вредоносного ПО.

Особенно эффективен он будет при борьбе с так называемыми "руткитами" (rootkits) — программами, скрывающими следы присутствия злоумышленника в системе. Кроме того, антивирус может использоваться совместно с иными системами защиты ПК.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Лаборатория Касперского" запатентовала в США устройство, предотвращающее запись вредоносных программ на жесткий диск», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.