«Лаборатория Касперского» отчиталась о расследовании по факту обвинений в скачивании секретных файлов АНБ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2017 года

Компания "Лаборатория Касперского" сообщила о завершении расследования по факту сообщений о том, что ПО компании якобы использовалось для поиска и скачивания засекреченной информации с домашнего компьютера сотрудника Агентства национальной безопасности США (АНБ). Краткий обзор отчета, подготовленного по итогам расследования, был опубликован пресс-службой компании.

Напомним, 6 октября газета Wall Street Journal опубликовала статью, в которой говорилось, что АНБ стало жертвой российских хакеров, которые воспользовались для получения информации "Антивирусом Касперского". По данным издания, еще в 2015 году киберпреступники похитили с домашнего компьютера подрядчика, работавшего на АНБ, информацию о том, как АНБ проникает в зарубежные компьютерные сети и как само защищается от кибератак.

В отчете говорится, что компания подтвердила предварительные выводы о том, что файлы с секретной информацией были скачаны с компьютера сотрудника АНБ ненамеренно. Антивирус "Лаборатории Касперского" сработал в штатном режиме: после обнаружения на ПК вредоносного кода, созданного хакерской группировкой Equation, программа уведомила аналитиков компании об угрозе. Информация, которая предположительно была секретной, была получена экспертами, потому что содержалась в архиве, на который отреагировало решение на основании сигнатур Equation. В общей сложности речь идет о четырех текстовых документах с грифами секретности, и в компании утверждают, что "Лаборатория Касперского" удалила их после получения и не обладает какой-либо информацией об их содержании.

Кроме того, аналитики пришли к выводу, что помимо обнаруженного ранее бэкдора Mokes, управляющие серверы которого, по данным специалистов, принадлежат китайской организации Zhou Lou, на ПК сотрудника АНБ антивирус за два месяца нашел 121 образец вредоносного ПО, включая бэкдоры, эксплойты, троянцы и рекламные программы.

"Учитывая ограниченное количество доступной телеметрии (решение "Лаборатории Касперского" периодически отключалось пользователем), нельзя однозначно сказать, запускались ли обнаруженные вредоносы в период, относящийся к инциденту. Эксперты "Лаборатории Касперского" продолжают изучать этот вопрос", - говорится в сообщении.

В отчете также утверждается, что в ходе расследования не было найдено доказательств целенаправленного поиска сотрудниками "Лаборатории Касперского" документов с грифами секретности. В то же время в компании допустили, что заражение компьютера различным вредоносным ПО могло привести к утечке данных пользователя к третьим лицам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Лаборатория Касперского" отчиталась о расследовании по факту обвинений в скачивании секретных файлов АНБ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.