«Лаборатория Касперского» предупредила о новом Android-вирусе, крадущем банковские данные пользователей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2017 года

Эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новую модификацию мобильного троянца Svpeng, который похищает банковские данные пользователей, записывая нажатия клавиш на устройстве.

Как говорится в сообщении, опубликованном на сайте компании, вирус распространяется через вредоносные веб-сайты под видом фальшивого Flash-плеера. После активации Svpeng запрашивает права доступа к функциям для людей с ограниченными возможностями. Вместе с ними он приобретает много дополнительных привилегий: например, получает доступ к интерфейсу других приложений и возможность делать скриншоты экрана каждый раз, когда на виртуальной клавиатуре набирается символ.

Помимо этого, зловред получает возможность перекрывать окна других программ, поскольку некоторые приложения, в частности банковские, запрещают делать скриншоты во время своего отображения на экране. В таких случаях вирус подменяет оригинальное приложение фишинговым окном, в котором ничего не подозревающий пользователь вводит свои данные.

Наконец, Svpeng назначает себя приложением для отправки SMS-сообщений по умолчанию, а также выдает себе права совершать звонки, доступ к контактам и возможность блокировать любые попытки отключить его администраторские привилегии, что затрудняет его удаление с устройства.

«Авторы данной модификации троянца еще не развернули свою активность в полную силу, поэтому общее число атак невелико. Большинство из них пришлись на Россию (29%), Германию (27%), Турцию (15%), Польшу (6%) и Францию (3%). При этом Svpeng обладает интересной особенностью: он не работает на устройствах с русским языком интерфейса. Такую тактику часто используют российские киберпреступники, которые стараются избежать проблем с законом после запуска зловредов», - отмечается в сообщении.

Эксперты отмечают, что Svpeng способен воровать данные даже на устройствах с последней версией Android. Как и всегда в подобных случаях, пользователям рекомендуется установить на смартфон антивирус, а также не загружать подозрительные файлы и приложения и внимательно следить за тем, какие права они запрашивают.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Лаборатория Касперского» предупредила о новом Android-вирусе, крадущем банковские данные пользователей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.