«Левада-Центр»: количество желающих проголосовать на президентских выборах за Навального выросло вдвое

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2017 года

По данным «Левада-Центра», электоральный рейтинг политика Алексея Навального за март 2017 года после выхода фильма-расследования «Он вам неДимон» вырос вдвое и достиг 10%, а рейтинг премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, «тайной империи» которого посвящен этот фильм, в том же месяце достиг исторического минимума.

О росте рейтинга Навального вдвое говорится в ответе пресс-службы «Левада-Центра» на запрос издания Republic. Как пояснили социологи, среди всех участников опроса 10% отдали бы свой голос за Навального на выборах главы государства. Месяцем ранее этот показатель составлял 5%.

Ранее в «Левада-Центре» сообщили, что Навальный достиг исторического максимума узнаваемости - с 47% в феврале до 55% в марте. Фильм ФБК видели, приблизительно знакомы с его содержанием или что-то слышали о нем 38% опрошенных, такой же процент считает, что отсутствие на него реакции связано с тем, что чиновникам нечего ответить на предъявленные обвинения в коррупции, поэтому политики «делают вид, что ничего не произошло».

38% участников исследования в той или иной степени одобрили людей, которые приняли участие в этих акциях протеста против коррупции, и ровно столько же обозначили противоположную позицию.

Как следует из результатов опроса «Левада-Центра», опубликованного 5 апреля, в марте Медведев показал самый низкий с 2006 года результат: только 42% респондентов одобряют деятельность премьера, 57% не одобряют. Ниже 50% уровень одобрения его деятельности не опускался никогда, отмечает издание Znak (Архивная копия от 17 июня 2021 на Wayback Machine), зафиксировавшее снижение медведевского рейтинга до исторического минимума. Самый высокий рейтинг у Медведева был в 2009 году, когда он был президентом.

Согласно другому опросу «Левада-Центра», проведенному с 31 марта по 3 апреля 2017 года, рейтинг одобрения деятельности Медведева после выхода фильма ФБК упал на 10%.

Расследование ФБК о «тайной империи» Медведева стало причиной массовых митингов против коррупции, которые прошли более чем в 80 российских городах 26 марта и обернулись задержаниями многих участников этих мероприятий. Сам Медведев отозвался на расследование только месяц спустя, назвав его «чушью», «какими-то бумажками» и «компотом», за которым скрывается попытка вытащить людей на улицу, добиться политических и «шкурных» целей.

Госдума накануне проголосовала против проекта поручения КПРФ комитету Госдумы по безопасности и противодействию коррупции инициировать проверку этих материалов.

Алексей Навальный объявил о намерении баллотироваться в президенты РФ 13 декабря 2016 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Левада-Центр»: количество желающих проголосовать на президентских выборах за Навального выросло вдвое», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.