«Левада-Центр»: почти каждый пятый россиянин остался в отпуск дома из-за безденежья

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 ноября 2018 года

Почти каждый пятый россиянин (18%) провел свой летний отпуск дома из-за отсутствия денег, а каждый четвертый (24%) - на даче или на садовом участке. Об этом свидетельствуют данные опроса, на сайте «Левада-Центра». В июне прошлого года тех, кто не смог куда-то поехать из-за отсутствия денег, было 20%.

«Левада-Центр» также выяснил, как россияне распорядились своим отпуском ушедшим летом. 18% граждан использовали его для домашних дел (в прошлогодний летний сезон так поступил 21% опрошенных), 7% респондентов навестили родственников, 5% подрабатывали. А еще 20% вовсе не были в отпуске.

В турпоездки по стране отправились 4% россиян. За границей побывали 5% опрошенных (в том числе 4% съездили в страны дальнего зарубежья, 1% - в страны бывшего СССР), в прошлом году таких респондентов было 4%. На черноморском побережье Кавказа и в Крыму отдохнули в нынешнем году 8% россиян.

В июне этого года аналитики заявили, что объем «свободных денег» россиян вырос на 23,2% по сравнению с маем и составил 29,7 тысячи рублей. Социологи связали это с тем, что многие граждане отказались от поездок во время отпуска и сохранили средства. А некоторые граждане и вовсе отказались от отпусков.

Также отмечалось, что в 2017 году на 44% выросло число россиян, берущих микрокредиты для покупки железнодорожных или авиабилетов. Средняя стоимость авиабилета (туда-обратно), на который оформлялся заем, составляет около 12 тысяч рублей, железнодорожного - около 5 тысяч рублей.

В период летних отпусков наиболее популярными направлениями для билетов, приобретенных на заемные деньги, стали Крым, Анапа и Сочи (85%). В ноябре-декабре клиенты микрофинансовых организаций покупали билеты для поездки на Новый год в родные города (в 90% случаев), из них 70% составили российские города (Ростов-на-Дону, Минеральные воды, Волгоград, Саратов, Ульяновск, Краснодар, Саранск, Омск, Уфа, Чебоксары). Лишь 30% покупали билеты в города стран ближнего зарубежья (Ташкент, Астана, Киев, Минск, Душанбе).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Левада-Центр»: почти каждый пятый россиянин остался в отпуск дома из-за безденежья», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.