«Левада-Центр»: привлекательность Путина стремительно тает. Эксперты дали ему совет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2012 года

Привлекательность для россиян образа вернувшегося в кресло президента Владимира Путина стремительно и необратимо угасает, пришли к выводу социологи аналитического «Левада-Центра» (Архивная копия от 20 мая 2012 на Wayback Machine), проанализировав данные опросов общественного мнения за последние годы.

Хотя популярность первого лица государства в рейтингах продолжает определяться довольно высокими цифрами, специалисты объясняют этот факт инертностью массового сознания. Респонденты по привычке дают «правильный ответ» на привычный вопрос о выборе кандидатуры для голосования или о доверии. Когда же вопросы выходят за рамки политики, раскрываются истинные настроения общества, пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на аналитиков.

Тем не менее политологи считают, что Путин [#1 может переломить] негативную для себя тенденцию утраты популярности - для этого он должен поработать над ребрендингом образа и в итоге превзойти в свободолюбии и приверженности либеральным ценностям своего товарища по тандему Дмитрия Медведева.

Директор «Левада-Центра» Лев Гудков пояснил «Коммерсанту», что устойчивые настроения общества социологи выявляют не через прямые вопросы о доверии, а при помощи вопросов, не касающихся политики.

Речь идет, к примеру, о просьбе назвать сильные стороны Путина. К концу апреля 2012 года, когда президент готовился к инаугурации, социологи обнаружили, что оценка почти всех сильных сторон главы государства вернулась на первоначальный уровень 2000 года, когда он фактически начинал свой путь в большой политике и общество к нему только присматривалось.

Так, деловые качества Путина к настоящему моменту высоко оценивают 39% россиян (в 2000 году - 49%, в 2008 - 62%). Образованность российского лидера сейчас отмечают 28% (в 2000 - 23%, в 2008 - 52%). Интеллигентность Путина в последнем опросе оценили лишь 18% (в 2000 - 19%, в 2008 году - 43%). Впрочем, это и неудивительно: ведь за годы пребывания у власти он сделал немало грубых заявлений типа «мочить в сортире террористов», способных не только привлечь одних россиян, но и оттолкнуть других.

Намного меньше стало людей, подчеркивающих способность Путина к конструктивному диалогу и готовность идти на компромисс - в этом году их всего 12% (в 2008 - 25%). О честности и порядочности президента сейчас с уверенностью говорят только 7% опрошенных (на пике его карьеры в 2008 году это число составляло 24%).

Социологи отмечают, что в общественном сознании теряют привлекательность даже базовые качества имиджа Путина, на которые он обычно делал ставку. Силу, волю и мужественность лидера в настоящее время высоко оценивают только 18% опрошенных (в 2000 году - 25%, в 2008 году - 34%).

В то же время тающая привлекательность Путине не означает разочарования в нём россиян, отмечает Лев Гудков. Такая тенденция показывает, что размывается образ всевластного и единственно возможного правителя. Личность Путина больше не воспринимается безальтернативной, подчеркивает социолог.

Политологи уверены: переломить ситуацию Путин может

И хотя социологи сомневаются в возможности Путина наверстать утраченные позиции, политологи настроены более оптимистично. По мнению главы Центра политических технологий Алексея Чеснакова, все будет зависеть от того, какой стиль правления выберет для себя Путин в свой третий срок и как будет корректировать свой имидж.

Чтобы изменить настроения большинства россиян, уверенных, что при Путине жить вряд ли станет лучше, команда президента должна предложить «привлекательный образ будущего», считает в свою очередь президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

Гендиректор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко видит выход для Путина в решении проблемы поднятия рейтингов в «перезагрузке образа». Для того чтобы вновь стать привлекательным для общества, президент должен действенно бороться с коррупцией, «раскулачить» олигархов и провести серьёзную судебную реформу», считает эксперт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Левада-Центр»: привлекательность Путина стремительно тает. Эксперты дали ему совет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.