«Левада-Центр» засекретит результаты своих предвыборных опросов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2018 года

Одна из крупнейших социологических служб России «Левада-Центр» не будет публиковать данные опросов о президентских выборах из-за того, что внесена в список иностранных агентов. Об этом сообщил газете «Ведомости» директор центра Лев Гудков.

Он пояснил, что сами опросы проводиться будут, но их результаты центр перестал публиковать после старта предвыборной кампании. В последний раз результаты таких исследований публиковались 13 декабря прошлого года. Одно из них касалось прогнозируемой явки избирателей, другое - рейтинга кандидатов.

Отказ «Левада-Центра» от публикации данных связан с тем, что во время думских выборов 2016 года организация была признана иностранным агентом. По избирательному законодательству такие организации не могут каким-либо образом участвовать в выборах и референдумах. В противном случае им грозят штрафы и даже закрытие, пояснил Гудков.

В интервью телеканалу «Дождь» Гудков заявил, что «весь смысл в том, чтобы заткнуть нам рот». По его мнению, решение Минюста о зачислении организации в список «иноагентов» - «это общая зачистка информационного пространства, устранение любых нежелательных для власти голосов и превращение социологии в то, что обслуживает Кремль».

Глава центра считает, что речь идет о «манипулятивной социологии», когда обществу «навязывается одна картина» о том, что происходит в стране. Он также уверен, что «для общества это крайне вредная вещь».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на просьбу «Ведомостей" прокомментировать отношение Кремля к отсутствию на выборах опросов «Левада-Центра», сообщил лишь, что для анализа электоральных данных «используются данные существующих центров».

Источник газеты, близкий к администрации президента, уточнил, что опросы во время выборов для АП делают ФОМ и ВЦИОМ. Издание отмечает, что иногда расхождения между ВЦИОМом и «Левада-Центром» бывают весьма заметными.

Закон об иностранных агентах принят в России в 2012 году и вступил в силу в ноябре того же года. По нему иностранным агентом могут признать любую некоммерческую организацию, которая получает деньги из-за рубежа и при этом занимается политической деятельностью.

«Левада-Центр" попал в список иностранных агентов в сентябре 2016 года формально из-за того, что он получает средства на исследования, в частности, из-за рубежа. Признание организации иноагентом последовало, как писал РБК, после внеплановой проверки ее документов, которую организовали по заявлению движения «Антимайдан», и высказываний Гудкова о «мафиозной власти» в России. В марте 2017 года Мосгорсуд признал решение Минюста законным.

Осенью 2017 года в России были приняты дополнительные поправки, позволяющие признавать иностранными агентами СМИ, финансируемые из-за рубежа.

12 января 2018 года депутаты Госдумы одобрили в первом чтении поправки, которые позволяют признавать иностранными агентами физических лиц (блогеров) и обязывают всех, кто перепечатывает их материалы, соответствующим образом их маркировать, а также дают право Роскомнадзору блокировать публикации в случае нарушения закона.

Выборы президента России пройдут 18 марта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Левада-Центр» засекретит результаты своих предвыборных опросов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.