«Левада-центр»: Путину доверяют чуть больше трети россиян, за два года уровень доверия ему снизился почти вдвое

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2020 года

Лишь чуть более трети россиян (35%) доверяют сейчас президенту Владимиру Путину - по сравнению с сентябрем 2019 года рейтинг снизился на 4 процентных пункта. Это следует из январского опроса «Левада-центра», итоги которого публикуют «Ведомости». В ноябре 2017 года рейтинг доверия президенту составлял 59%, то есть за два года он упал на 24 п. п. - почти в два раза.

В то же время достаточно заметно с сентября выросло доверие министру обороны Сергею Шойгу (с 13% до 19%) и министру иностранных дел Сергею Лаврову (с 14% до 17%), хотя традиционно показатели ключевых министров растут или снижаются вслед за президентскими. Доверие экс-премьеру Дмитрию Медведеву снизилось с 9% до 5%, как и недоверие - с максимальных за два года 32% в сентябре до 27%.

Кроме того, «Левада-центр» впервые замерил рейтинг нового премьера Михаила Мишустина: пока ему доверяют лишь 3% респондентов, не доверяют - 4%. Сумма тех, кто не доверяет никому или затруднился с ответом, составила 39%.

«Левада-центр» задает открытый вопрос о доверии: респонденты сами называют политиков, которым доверяют. В аналогичном январском опросе ВЦИОМ, опубликованном 7 февраля, рейтинг доверия Путину составил 30,6% (в декабре 2019 г. он впервые был ниже 30% - 29,8%). С августа 2019 года, когда рейтинг Путина составлял 30,4%, ВЦИОМ перестал публиковать такие опросы еженедельно и перешел на ежемесячный режим. Зато каждую неделю стал публиковаться закрытый опрос, где россиян опрашивают о доверии конкретным политикам. По последним данным ВЦИОМа, этот показатель президента составляет 73,1%.

Как пояснил директор «Левада-центра» Лев Гудков, уровень доверия Путину снижается давно и устойчиво, а отдельные его выступления вроде недавнего послания парламенту имеют временный эффект. По мнению социолога, этот спад объясняется устойчивым раздражением россиян и усталостью от президента.

«Его новая риторика, касающаяся социальных тем, дает кратковременный эффект. Падение началось давно, и это даже не эффект пенсионной реформы 2018 года: оно идет медленно и постепенно, и это более показательный тренд, чем резкие скачки рейтинга. Нарастает неудовлетворенность положением дел в экономике, невозможностью нормально зарабатывать», - пояснил Гудков.

При этом показатели одобрения деятельности президента держатся примерно на одном уровне (67-70%) на протяжении полугода. Это объясняется тем, что доверие касается прежде всего оценки социальной сферы, одобрение же связано с внешней политикой, с которой связан и рост рейтингов Шойгу и Лаврова. Медведев же выпал из поля внимания россиян, в связи с чем уровень доверия к нему снизился. «Сейчас нет выборов, политическая ситуация не обострена, поэтому доля политических новостей в медиапотреблении россиян вряд ли превышает 7%», - резюмирует эксперт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Левада-центр»: Путину доверяют чуть больше трети россиян, за два года уровень доверия ему снизился почти вдвое», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.