«Левада-центр»: каждый шестой россиянин уже не в силах терпеть свою бедность

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2006 года

Большинство россиян в той или иной степени устраивает жизнь, которую они ведут в настоящее время, и за прошедший год, по данным социологов, таких в нашей стране стало больше .

Сейчас три четверти россиян (78%) утверждают, что им «жить трудно, но можно» и у них «все не так плохо». Однако каждый шестой (18%) говорит, что уже не может терпеть свое «бедственное положение».

За прошедший год доля удовлетворенных жизнью возросла на 4%, а недовольных снизилась на 3%, сообщили «Интерфаксу» в Аналитическом центре Юрия Левады по результатам ноябрьского опроса более двух тысяч взрослых россиян.

Оценивая материальное положение своей семьи, большинство россиян(60%) сейчас называют его средним, а 7% - «хорошим и даже очень». Плохим его считает около трети опрошенных (31%). В ноябре прошлого года данные показатели были соответственно: 56%, 9% и 35%.

На вопрос социологов о своем настроении в последние дни две трети(64%) россиян оценили его как «нормальное», а 8% из них - даже «прекрасным».

«Напряжение» и даже «страх» сейчас испытают треть опрошенных (31%), однако за прошедший год доля таковых сократилась на 3%.

За год, по данным «Левада-Центра», на 5% увеличилась доля россиян, которых вполне устраивает жизнь, которую они ведут - с 26 до 31% и на столько же сократилась тех, кого не устраивает (31 против 26%).

При этом, согласно результатам опроса, с 37% до 41% возросло число россиян, которые выступают за продолжение рыночных реформ в стране, 20% против 23% год назад предлагают прекратить, а тех, кто не знают, что лучше, осталось столько же (39%).

За тот же период сократилось и число россиян, которые нынешнее экономическое положение России считают плохим - с 42 до 34%.

При этом, по данным «Левад-Центра», 44% опрошенных уверены в том, что в течение ближайшего года никаких улучшений их жизни не произойдет, хотя год назад так думал каждый второй. Оптимистично сейчас смотрят в будущее треть респондентов - 33%, остальные (23%) затруднилась с прогнозом.

Тем не менее большинство участников опроса (61%) считаютмаловероятными в настоящее время массовые выступления населения против падения уровня жизни, не исключают этого пятая часть респондентов (22%).

Однако, если подобные акции протеста все же состоятся, большинство россиян (68%) не намерены принимать в них участия. Готовы лично выйти на улицу со своими требованиями 19% граждан страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Левада-центр»: каждый шестой россиянин уже не в силах терпеть свою бедность», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.