«Левиафан» Звягинцева успел получить прокатное удостоверение «18+», но вопрос о переозвучке открыт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2014 года

Фильм «Левиафан» режиссера Андрея Звягинцева, удостоенный приза за сценарий в Каннах и Гран-при фестиваля в Мюнхене, получил прокатное удостоверение - с маркировкой «18+» из-за наличия нецензурной лексики, сообщает Министерство культуры РФ.

«Прокатное удостоверение фильму «Левиафан» выдано в конце июня, с ограничением по возрасту «18+» в связи с наличием нецензурной лексики», - сообщается на официальном сайте Минкульта во вторник.

Между тем, если к закону о запрете ненормативной лексики в кино, вступившему в силу с 1 июля, не будут сделаны поправки, то для проката придется подготовить другую версию, несмотря на то что картина от этого эмоционально пострадает, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на продюсера фильма Александра Роднянского.

О том, что закон о запрете ненормативной лексики в кино, вступивший в силу с 1 июля, нуждается в поправках, неоднократно высказывались в СМИ кинематографисты во главе с президентом Союза кинематографистов Никитой Михалковым. По мнению Михалкова, в закон необходимо внести коррективы, чтобы рассматривать вопрос в каждом конкретном случае.

«Для получения прокатного удостоверения мы подавали в Министерство культуры единственную существующую версию фильма - ту, которая была показана впервые на кинофестивале в Каннах. Мы чрезвычайно рады этому обстоятельству, что совершенно не освобождает нас от обязанности соблюдать законы Российской Федерации и действовать в рамках легитимного поля» - сказал Роднянский.

Он добавил, что «если того требует закон», придется подготовить другую версию картины, «хотя для фильма это будет потеря и он эмоционально пострадает». По словам Роднянского, дата выхода «Левиафана» в российский прокат будет определена позднее.

«Левиафан» - четвертый фильм Андрея Звягинцева, отмеченный призом крупнейшего мирового кинофестиваля. Его первый фильм, «Возвращение», завоевал приз кинофестиваля в Венеции как «За лучший фильм», так и «За лучший дебют». Второй фильм, «Изгнание», получил приз Каннского кинофестиваля «За лучшую мужскую роль». Третий фильм, «Елена», удостоился специального приза программы «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Левиафан» Звягинцева успел получить прокатное удостоверение «18+», но вопрос о переозвучке открыт», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.