«Левый фронт» Удальцова проверяют на экстремизм

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 ноября 2012 года

Прокуратура Москвы начала проверку «Левого фронта» на наличие признаков экстремизма, сообщил координатор организации Сергей Удальцов в своем микроблоге в Twitter. Он предположил, что « власти готовят почву для признания «Левого фронта» экстремистской организацией с последующим запретом».

Также он сообщил, что получил по почте повестку на 6 ноября. К 14:00 его ждет прокуратура с учредительными и финансовыми документами «Левого фронта».

В интервью «Газете.Ru» Удальцов подтвердил: «Прокуратура просит меня… принести с собой учредительные и финансовые документы «Левого фронта», хотя финдеятельности мы вообще не ведем, в органах юстиции не зарегистрированы. Я планирую пойти, скрывать нам нечего».

Оппозиционер отметил, что пока не ясно, кем инициирована проверка. Кроме того, он предполагает, что аналогичные повестки могут получить и другие члены «Левого фронта»: «Меня вызывают как члена исполкома, а там и другие люди есть».

На прошлой неделе СК РФ возбудил уголовное дело в отношении координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова, его помощника Константина Лебедева, а также помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева, активиста «Левого фронта» Развозжаева по факту приготовления к организации массовых беспорядков (ст. 30 и 212 УК РФ). Поводом послужили результаты проверки сведений, изложенных в фильме «Анатомия Протеста-2», показанном на НТВ 5 октября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Левый фронт» Удальцова проверяют на экстремизм», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.