«Легенда» под открытым небом: здесь рождается чудо

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2016 года

Представьте: свежий воздух, березовая роща, озеро с прозрачной водой, а вокруг – парк со скульптурами. Также на живописной территории расположена современная трехэтажная арт-галерея, где в 17 залах представлены картины, скульптуры и предметы искусства современных художников со всего мира.

Об истории парка и его достопримечательностях рассказала директор галереи “Арт-Пенза”, художник и скульптор Валентина Дусавицкая.

Давно ли существует парк скульптур?

Идея возникла в 2008 году. Мы с супругом Юрием Ткаченко (скульптором и Заслуженным художником России, а сейчас директором парка “Легенда”. — Прим.авт.) постоянно выезжали на симпозиумы, где общались с художниками из разных стран. И у нас зародилась идея организовать в Пензе что-либо подобное. В тот же год мы встретили человека, которому небезразлично искусство. Константин Волков, известный в Пензенской области бизнесмен, предоставил нам площадку.

В первый год в Пензе собрались на симпозиум 50 скульпторов из 29 стран со всего мира. В течение месяца они работали на тему “Материнство и семья”, и после окончания скульптуры остались на территории гостиницы. С тех пор мы провели уже девять ежегодных мероприятий, три из них состоялись под эгидой ЮНЕСКО.

Каждый год мы задаем новую тему: легенды и мифы, любовь, природа, а мастера ваяют скульптуры. Материал разный: известняк, дерево, железо, сталь, мрамор, бронза и даже обычный металлолом.

К нам не попадают случайные люди. Перед тем как художник приезжает сюда, он выставляет на конкурс работу, и если этап успешно пройден, то это стопроцентная победа. Для нас каждый гость — гений. Мы приглашаем уже состоявшихся профессионалов, художников с мировым именем. Многие гости впоследствии рассказывают нам, что именно здесь они сделали свою лучшую работу.

С чего начать просмотр экспозиции? Проводятся ли экскурсии или можно приехать и просто побродить здесь в одиночестве?

Скульптура прекрасна тем, что она требует внимания и движения, она трехмерная, и подчас чтобы понять задумку автора, нужно обойти ее со всех сторон. Вы можете просто приехать и самостоятельно гулять по парку, вас никто не будет ограничивать во времени или же заказать экскурсию, правда, за это придется платить.

Мы начинаем осмотр с центральной части при выходе из гостиницы. Сразу в центре стоит скульптура японского автора Сатору Такада “Семейное дерево”, выполненная из стали и окрашенная в яркие цвета.

Слева от паркинга у нас расположился целый участок гигантов — больших монументальных фигур. Здесь и маска Афины испанского скульптора Хосе Мораледа, гигантская ножка великанши английского автора Натали Станифорд. Мы просто объединили крупномасштабные вещи. Порой сами скульптуры подсказывают, где они будут впоследствии установлены.

Да, безусловно. У нас есть также объекты, популярные среди молодоженов и влюбленных пар. Сердце, нарисованное рукой корейского автора, волшебные ворота, внутри которых меняется акустика, и, если верить посетителям парка, то, пройдя через них, — ваше желание сбудется. Рядом скульптура “Нимфа воды”, так сказать, проверка на стройность для девушек, если пройдешь сквозь нее, значит с фигурой все в порядке.

Рядом с галереей установлена забавная парочка — Дон Кихот и Санчо Панса, изготовленные из металлолома скульптором из Беларуси Алесем Фалеем.

Особое место в парке занимают кинетические скульптуры, которые приводятся в движение внешней силой. Итальянец Беттино Франчини создал композицию, названную “Внутри”, напоминающую качели. В верхнюю часть лентообразного короба автор вмонтировал 40 валдайских колокольчиков, поэтому, когда конструкция движется на ветру, можно услышать легкий звон.

У некоторых скульптур за время существования парка уже появилась своя история. На одной из экскурсий молодой человек спрятал кольцо и цветы у “Предложения”. Когда девушка подошла к статуе юноши с облаком вместо головы, ее ждал романтический сюрприз и предложение руки и сердца.

Рядом с озером удивительное место — источник Силы. В центре его природный источник целебной воды, мощная струя которого вырывается из глубины. В будущем здесь будет установлена беседка и целая группа разномасштабных металлических скульптур; от источника по мостику можно пройти на площадку над озером которой открывается великолепный вид.

Любая работа парка индивидуальна и несет особый смысл. Нам не хватит времени, чтобы описать каждую, ведь у нас их более 300. Помимо скульптур здесь в парке готовятся новые проекты, например, музей в музее.

Расскажите поподробнее.

Его готовит добрый друг и постоянный участник симпозиумов японский скульптор Сатору Такада, профессор Токийского университета, художник, чьи работы выставлены в музеях современного искусства Японии и мира. Он работает с металлом, у него есть свои последователи.

В 2013 году он предложил особый проект — Сад камней. Это целый комплекс, выполненный по всем японским традициям, он самый большой в мире: 40 на 20 метров и не имеет закрытой территории.

Композицию из камней составлял мастер, чья семья несколько поколений занимается данным ремеслом. В Саде, как правило, используют семь групп камней, по количеству японских островов. Белый гравий, мраморная крошка символизируют Тихий океан. Специалист по композиции, выбирал их лично. Камни привезли со всех уголков России: Карелия, Сибирь, Урал, Кавказ, в нашей области подобных не найти.

А что это за огромная конструкция рядом с Садом камней?

Это Био-фонтан — кинетическая скульптура из нержавеющей стали высотой восемь метров. Фонтан окружен искусственным озером, из которого вода поступает в верхнюю часть и растекается по желобам, приводя в движение водяную мельницу. Из озера, расположенного вокруг био-фонтана, вода стекает по реке в большой пруд.

В августе 2013 года на территории скульптурного парка “Легенда” открылась галерея современного искусства “Арт-Пенза” — трехэтажное выставочное пространство с 17 залами — одна из крупнейших галерей даже по международным меркам. Здание расписано пензенским художником Виктором Норкиным: гигантские цветы, бабочки, звезды. На каждую стену у него ушло около месяца.

Здесь можно увидеть скульптуру и живопись художников из разных стран. Кроме того, работает проект АРТ-резиденция. К нам приезжают художники из разных уголков мира. Чтобы попасть сюда им необходимо выполнить творческое задание. Примерно за месяц художник рисует от 8 до 12 полотен, которые потом будут выставлены в галерее. Наша концепция — это позитив и доброта, никакого ужаса и жестокости. Мы хотим, чтобы людям было весело, хорошо и после посещения они ушли с приподнятым настроением.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Легенда» под открытым небом: здесь рождается чудо», автор: Екатерина Рац, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.