«Ледниковый период»: синоптики обещают россиянам холодную зиму

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2009 года

Зима на Европейской части России будет холоднее прошлой. Об этом в понедельник в на пресс-конференции ИТАР-ТАСС сообщил руководитель Росгидромета, президент Всемирной Метеорологической Организации Александр Бедрицкий.

По его словам, «в отопительный период, то есть с октября по март - на Европейской части страны с вероятностью 67-69% температурный фон будет около нормы и выше многолетних значений, а в Сибири - около или ниже нормы».

«Но субъективно и объективно предстоящая зима будет холоднее, чем в прошлом году. После прошлогодних аномальных колебаний в сторону тепла - до 6 градусов от нормы - будет казаться, что зима холоднее», - объяснил Бедрицкий. Он также отметил, что у такого прогноза «оправдываемость, конечно, не 90%».

Бедрицкий напомнил, что за последние 110 лет в России было 11 зим, когда отклонения температуры от многолетней нормы превышали 2 градуса, причем 9 из них - за последние 30 лет. «И была только одна зима 1968-69 годов, когда температура была ниже средней температуры», - отметил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Ледниковый период»: синоптики обещают россиянам холодную зиму», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.