«Ленфильм» не может вернуть себе золотую коллекцию несмотря на решение правительства и полученные под нее кредиты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2014 года

Киностудия «Ленфильм», несмотря на решение правительства РФ, до сих пор не может возвратить себе золотую коллекцию - фильмы, снятые на киностудии до 2001 года, пишет «Коммерсант», сообщая, что с просьбой о помощи в возврате коллекции гендиректор студии Эдуард Пичугин обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву.

В просьбе Пичугин напоминает, что концепция модернизации «Ленфильма» предполагает получение доходов от коллекции. Доходы как часть бизнес-плана рассматривал и ВТБ, принимая год назад решение о финансировании студии на 1,53 млрд рублей. В итоге договор до сих пор не заключен.

Гендиректор студии отмечает, что «Госфильмофонд» еще в прошлом году решил свои проблемы с ликвидированной ФГУП «Объединенная государственная киноколлекция» (ОГК), но уже более полугода проект передачи коллекции «Ленфильма» студии «находится в «Госфильмофонде» без движения», а «все попытки наладить конструктивный рабочий диалог с руководством Госфильмофонда ни к чему не привели». Он просит премьера дать «Госфильмофонду» официальное поручение заключить с «Ленфильмом» договор управления коллекцией.

Как отмечает газета, ускорить процесс заключения договора с «Госфильмофондом» просил и кредитовавший студию ВТБ.

В 2001 году по указу президента о реорганизации госкиностудий фильмофонды отделили от всех студий, кроме «Мосфильма», включенного в перечень стратегических предприятий. У него на отчисления с коллекции сейчас приходится примерно 30% всех доходов. Выручка ФГУПа в 2012 году составила 1,263 млрд рублей, чистая прибыль - 37,41 млн рублей. «Ленфильм» в том же 2012 году потерял 27,93 млн рублей убытка при выручке в 88,772 млн рублей.

На «Ленфильме» снимались такие фильмы как «Максим Перепелица» (1955), «Полосатый рейс» (1961), «Свадьба в Малиновке» (1967). Потенциальные доходы от использования коллекции оценивались в сентябре 2012 в 90-120 млн рублей в год.

«Госфильмофонду» в 2012 году были переданы функции существовавшей с 2008 года «Объединенной государственной киноколлекции» (ОГК). В последнюю были объединены почти все существовавшие на тот момент фильмофонды: фонды студий «Ленфильм», «Центрнаучфильм», детских и юношеских фильмов имени Горького, Свердловской киностудии, «Диафильм» и «Союзмультфильм». Однако никакой прибыли от показов фильмов из своих фондов студии от ОГК не получали.

Напомним, «Госфильмофонд» в феврале текущего года подал в арбитражный суд иск о признании ничтожной сделки по передаче прав на советскую анимацию творческо-производственному объединению «Союзмультфильм».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Ленфильм» не может вернуть себе золотую коллекцию несмотря на решение правительства и полученные под нее кредиты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.