«Лестер» выиграл Кубок Англии – первый раз в истории. Отняли у «Челси» шанс на дубль

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2021 года

В финале Кубка Англии «Лестер» на «Уэмбли» победил «Челси» (1:0) и забрал трофей, победить удалось благодаря шикарному голу Юри Тилеманса с дальней дистанции.

Решающий матч за Кубок Англии был уникальным, потому что на него впустили аж 20 тысяч болельщиков – это эксперимент англичан, которым принимать на «Уэмбли» аж восемь матчей чемпионата Европы. Так много фанатов на трибунах английских стадионов не было уже больше года, с самого начала пандемии. Всех протестировали до похода на стадион, каждый сдаст анализы и после – постараются отследить, насколько посещение безопасно.

В игре первый час было весьма скучно, но решающий эпизод затмил все остальное: Юри Тилеманс после обреза от «Челси» зарядил издалека, удар получился шикарным, Кепа не дотянулся, «Лестер» повел.

Лондонцы были близки к тому, чтобы отыграться, но сначала в великолепном стиле спасал Каспер Шмейхель, затем удалось даже протолкнуть за линию – однако гол Бена Чиллуэла, который пришел как раз из «Лестера», отменили после обсуждения с ВАР, обнаружили небольшой офсайд.

  • «Лестер» впервые в истории выиграл Кубок Англии – команда добавила его в коллекцию к победе в АПЛ сезона-2015/16. Тогда это была суперсенсация, сейчас – уже не такая неожиданность, потому что «Лестер» теперь стабильно в группе лидеров.
  • «Лестер» взял Кубок Англии с пятой попытки – первый раз выиграл в финале, хотя до этого уже четырежды в нем был и уступал. Впервые команда добралась до финала еще в 1949-м, а затем провела удачные 60-е: играли в решающем матче в 1961-м, 1963-м и 1969-м. После большой паузы удалось снова там оказаться и забрать трофей.
  • Для тренера «Лестера» Брендана Роджерса это первый английский трофей – до Кубка Англии его главными достижениями были победы с «Селтиком» в чемпионате Шотландии, а также обидное второе место с «Ливерпулем» в АПЛ-2013/14.

«До приезда в Лестер я не знал, что клуб никогда не выигрывал Кубок Англии, – признался Роджерс. – Подарить этот трофей владельцам и болельщикам – нечто особенное. Я горжусь всеми, очень горжусь. Соперник был силен, но мы сыграли лучше и заслужили победу».

Забавно, что «Челси» с «Лестером» снова встретятся всего через три дня, 18 мая у них матч предпоследнего тура АПЛ – между командами всего два очка, лондонцы идут четвертыми и попробуют опередить конкурента в борьбе за медали.

А еще «Челси», конечно же, готовится к другому финалу – 29 мая в Порту им играть с «Сити» в решающем матче Лиги чемпионов. У соперника уже есть два трофея в этом сезоне, «Челси» с первой попытки не выиграл свой, но новый шанс уже через две недели.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Лестер» выиграл Кубок Англии – первый раз в истории. Отняли у «Челси» шанс на дубль», автор: Андрей Васильев, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.