«Ливерпуль» не сможет в следующем сезоне отстоять титул сильнейшего клуба Европы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2005 года

Руководство УЕФА отвергло просьбу английского "Ливерпуля" разрешить команде принять участие в следующем розыгрыше Лиги чемпионов. По мнению европейских футбольных функционеров, перед законом равны все, даже чемпионы.

После феерической победы "Ливерпуля" над итальянским "Миланом" в финале Лиги, многие сразу же обратили внимание на вопиющую, с их точки зрения, несправедливость. Дело в том, что, по правилам УЕФА, обладатель главного европейского клубного трофея в следующем году не сможет даже попытаться отстоять его.

Для каждой из стран, входящих в УЕФА, существует определенная квота – количество команд, имеющих право на участие в том или ином международном турнире. Квота эта зависит от спортивных результатов, которые показывают местные клубы, причем просчитывается общий показатель. От Англии в Лигу чемпионов проходят только четыре команды (сказывается крайне неудачное выступление на европейской арене в последние годы "Арсенала" и "Манчестера Юнайтед"). Выступавший в национальном первенстве не слишком успешно и занявший, в итоге, пятое место, "Ливерпуль" не попадает в заветную четверку.

Как только это стало ясно, руководители "Ливерпуля" стали искать способы решить проблему. Обсуждалась даже возможность поменяться местами (не в таблице чемпионата, естественно) с пришедшим к финишу четвертым "Эвертоном", который, кстати, тоже играет в Ливерпуле.

Впрочем, эта идея, как и следовало ожидать, не вызвала энтузиазма ни у хозяев "Эвертона", ни у его многочисленных болельщиков (их, кстати, на родине знаменитой четверки значительно больше, чем фанатов лучшего клуба Европы). Позицию "Эвертона" понять можно: в конце концов, выход в Лигу чемпионов для команды, которая последние годы прозябала в середине турнирной таблицы, а в прошлом сезоне и вовсе чуть не вылетела из Премьер-лиги, - событие в какой-то степени тоже эпохальное, пусть эпохальность его и местного значения.

Между тем четыре года назад схожая ситуация сложилась в Испании. Занявший по итогам Чемпионата страны пятое место, мадридский "Реал" в тот год выиграл Лигу чемпионов. Местная Федерация футбола посчитала, что после такого успеха "Реал" должен защищать свой титул, и вычеркнула из числа участников розыгрыша Кубка чемпионов "Сарагосу" - четвертую команду Примеры того сезона. Однако педантичные англичане по такому пути идти отказались.

В этой ситуации владельцам "Ливерпуля" оставалось только обратиться к руководству УЕФА с просьбой сделать для команды исключение и разрешить ей участвовать в следующем розыгрыше. Однако у чиновников эта идея энтузиазма не вызвала, - сообщает utro.ru

"Я симпатизирую "Ливерпулю" и был бы рад видеть его и в следующем турнире, - поведал пресс-атташе УЕФА Уильям Гайард, - но правила есть правила, мы должны их придерживаться".

Английские функционеры, впрочем, сдаваться не намерены. "Создалась исключительная ситуация после исключительного матча, которая, как мы надеемся, требует исключительного решения. Мы должны подумать, как уговорить УЕФА во имя соблюдения спортивного принципа найти место для "Ливерпуля" в следующей Лиге чемпионов", - заявил исполнительный директор Английской футбольной ассоциации Брайан Бервик.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Ливерпуль" не сможет в следующем сезоне отстоять титул сильнейшего клуба Европы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.