«Ливерпуль» поплыл после чемпионства: потеряли 8 очков за 2 недели, упустили рекорд «Сити», даже мотивации Клоппа не хватает

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2020 года

У «Ливерпуля» не очень получается концовка чемпионского сезона, хоть эти результаты уже ни на что и не влияют: победитель чемпионата Англии после завоевания титула провел худший отрезок сезона.

Сразу после финализации чемпионства Юрген Клопп уверял, что даже после бурных празднований команда будет готова играть на максимуме до самого конца чемпионата. Немецкий тренер пробовал разные варианты: и полностью основной состав, и вкрапления молодых, которые играли не так много и должны доказывать перед следующим сезоном, и снова возвращал основу – как против «Арсенала». Не очень-то работает.

Причем «Арсенал» победил 2:1 лишь при трех ударах по воротам и двух попаданиях в створ – это наименьший показатель при победе лондонцев с сезона-2003/04, когда стали собирать такую подробную статистику. У «Ливерпуля» 24 удара, 8 в створ – но только один гол. Что-то сломалось.

  • За две недели в 5 матчах «Ливерпуль» набрал всего 7 очков: началось с ужасных 0:4 от «Сити», потом после двух побед ничья с «Бернли» и теперь проигрыш «Арсеналу». В феврале-марте у команды тоже был кризис, но чемпионата до последнего это не казалось: там были поражения от «Атлетико» в Лиге чемпионов, вылет из Кубка Англии и только одна неудача в АПЛ (0:3 с «Уотфордом»).
  • Алиссон в матче с «Арсеналом» привез – это его четвертая результативная ошибка с прихода в «Ливерпуль». Если брать отрезок с сезона-2016/17, чаще не ошибался никто (у Симона Миньоле – 3 привоза), однако и игр у бразильца больше. Скорее это говорит о том, что Алиссон ошибается редко, но сейчас даже он подвел.
  • «Ливерпуль» потерял шансы набрать в этом сезоне 100 очков – теперь максимально возможны 99, если победить в двух оставшихся матчах. Эта планка оставалась последней красивой целью команды на сезон, можно было побить рекорд «Сити», набравшего трехзначное число очков в сезоне-2017/18. Испанский твиттер «Сити» даже поиронизировал над этим (запостили эмодзи 💯, но быстро удалили), рекорд останется у команды Гвардиолы.

Главная проблема «Ливерпуля» в концовке очевидна: не осталось внятных целей, в таких обстоятельствах даже топ-игрокам оказалось трудно заставить себя играть на максимуме. В розыгрыше еще два трофея – Кубок Англии и Лига чемпионов, но «Ливерпуль» оттуда вылетел весной. Даже «Зениту», ставшему чемпионом тоже заранее, проще мотивировать себя и держать в форме, учитывая полуфинал Кубка России со «Спартаком».

А «Ливерпулю» остается только готовить себя к следующему сезону – хорошо хоть «Сити» тоже терял очки, и отрыв в финальной таблице все равно останется приличным: сейчас 18 очков, даже если проиграть оба матча («Челси» и «Ньюкаслу»), сохранятся уверенные 12.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Ливерпуль» поплыл после чемпионства: потеряли 8 очков за 2 недели, упустили рекорд «Сити», даже мотивации Клоппа не хватает», автор: Андрей Васильев, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.