«Ликуд» проводит референдум по плану отделения от Палестинской автономии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 мая 2004 года

В Израиле в воскресенье пройдет референдум партии "Ликуд" относительно плана ее лидера, премьер-министра Ариэля Шарона по одностороннему отделению от Палестинской автономии. По всему Израилю открылись 443 участка для голосования. Голосование закончится в 22:00 по ближневосточному времени.

193 тысячи зарегистрированных членов партии должны ответить на вопрос, поддерживают ли они проект вывода войск и эвакуации еврейских поселений из сектора Газа.

В случае удачного для Шарона исхода голосования он передаст свой план на утверждение правительства и парламента. Если референдум закончится провалом, Израилю грозит правительственный кризис, чреватый отставкой Шарона.

Израильский премьер пытается представить предлагаемый вывод как часть мирного процесса, однако палестинцы обвиняют его в том, что он пытается в одностороннем порядке начертить границы, не спрашивая их согласия, отмечает ВВС (Архивная копия от 24 августа 2007 на Wayback Machine).

Тысячи полицейских по всей стране будут обеспечивать правопорядок при голосовании. Кроме того, на входе в каждый участок для голосования будут стоять охранники.

Исход референдума пока неясен. По данным BBC, 80% израильтян поддерживают план Шарона, однако среди членов "Ликуд" достаточно противников плана. На сайте MIGnews.com, где идет голосование, 54,5% высказываются "за", 44,4% - "против", 1,1% не определились с позицией (проголосовали свыше 1400 респондентов).

Кроме того, в правительстве высказываются опасения, что многие партийцы, уверенные в одобрении плана, просто не придут на участки. Беспокойство по поводу возможности неблагоприятного исхода референдума выразил на сайте Ha`aretz и посол Израиля в США. По его словам, Белый дом озабочен тем, что в случае провала плана мирный процесс будет заморожен.

Шауль Мофаз призвал поддержать план

Министр обороны Израиля Шауль Мофаз в субботу выступил по радио с призывом к членам партии "Ликуд" проголосовать за план Шарона. "Воскресное голосование - историческая возможность для членов партии решить судьбу плана, которые нужен Израилю", - заявил он.

"Мы не можем позволить себе упустить эту возможность", - добавил министр.

Сам Ариэль Шарон заклеймил своих оппонентов как "правых экстремистов" и предупредил, что в случае, если план будет отвергнут, могут состояться досрочные выборы.

Противники Шарона провели масштабную кампанию. Активисты встретились с десятками тысяч семей членов партии, а тысячи поселенцев из Сектора Газа провели выходные у своих родственников в Израиле.

Что предлагает Ариэль Шарон

Согласно положениям документа, вынесенного на референдум, Израиль выведет из сектора Газа все свои силы - это около 9,5 тысячи жителей 20 еврейских поселений и дислоцированные в этом районе войска, - но сохранит военное присутствие вдоль пограничной линии с Египтом, известной как "Ось Филадельфия" или "Филадельфийский коридор".

По завершении этого процесса в секторе Газа, где проживают 1,3 миллиона палестинцев, не будет постоянного израильского военного и гражданского присутствия на суше, что исключит возможность в дальнейшем рассматривать сектор Газа как оккупированную территорию.

Вывод войск с "Оси Филадельфия" в будущем будет зависеть от состояния безопасности в этом районе и степени участия Египта в стабилизации обстановки.

Израиль также уйдет из районов Ганим, Кадим, Хомеш и Санур в Северной Галилее (северная часть Западного берега Иордана), ликвидировав там все постоянные военные объекты. При этом Израиль обязуется улучшить транспортную инфраструктуру Иудеи и Самарии, что облегчит экономическую и торговую деятельность палестинцев.

Строительство "разделительной стены" будет продолжено "в соответствии с решениями правительства", но с учетом гуманитарных соображений.

Сохраняя за собой право на самооборону, Израиль предусматривает возможные превентивные меры и ответные действия с применением силы против угроз, исходящих из освобожденных районов. Продолжится патрулирование воздушного пространства и проведение операций в морской акватории сектора Газа, в котором будет запрещено наличие оружия, не предусмотренного существующими соглашениями между двумя сторонами.

Израиль согласен, при должной координации, допустить консультирование и обучение палестинских служб безопасности, а также оказание им другой помощи со стороны американских, британских и египетских властей при условии, что целью этого будет борьба с терроризмом и поддержание общественного порядка. Израиль твердо стоит на принципе, согласно которому без израильского согласия в секторе Газа, Иудее и Самарии не будет никакого иностранного военного присутствия.

Опубликованный документ предлагает создать по согласованию между Израилем и США международный орган для оценки оставляемых в секторе Газа израильских материальных ценностей, включая инфраструктуру поселений. Израиль рассчитывает на компенсацию за потерю этих экономических авуаров. Вместе с тем, системы коммуникаций, водоснабжения, электроэнергии и очистки, которыми пользуются палестинцы, останутся нетронутыми.

Позитивно оцениваются перспективы деятельности международных гуманитарных организаций, оказывающих помощь палестинскому населению. Будет сохранена практика прохода палестинских рабочих на израильскую территорию и в индустриальную зону "Эрец" при условии, что работа этой зоны, расположенной на территории сектора Газа, не будет рассматриваться как сохранение израильского контроля над палестинским районом.

Процедуру ухода из сектора Газа и Северной Самарии намечено завершить к концу 2005 года. Окончательный график будет представлен на рассмотрение Соединенным Штатам.

Израиль, подчеркивается в документе, рассчитывает на широкую международную поддержку проекта разъединения. "Это имеет ключевое значение в деле осознания палестинцами необходимости соблюдать свои обязательства по борьбе с терроризмом и проведению реформ в соответствии с мирным планом "Дорожная карта". Только после этого стороны смогут вернуться на путь переговоров", - указывается в документе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Ликуд" проводит референдум по плану отделения от Палестинской автономии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.